Ко Дню города в Кинешме отремонтируют фасад Дома дворянства на Волжском бульваре

Капитальный ремонт крыши здания будет выполнен позднее.
Кинешемец.RU рассказывал, что несколько лет жители дома №3 на Волжском бульваре обивали пороги управляющей компании и городской администрации с просьбами отремонтировать гнилую крышу и осыпающийся фасад. В этом обветшалом доме, расположенном у обновленного здания Кинешемской Епархии, проживает 12 семей.

В прошлом году стало известно о запланированном капитальном ремонте центрального фасада здания. На эти цели выделено 1,4 миллиона рублей, в том числе за счет средств городского бюджета.

И вот порядная организация приступила к долгожданному ремонту лицевой части фасада. Как сообщили в городской администрации, работы будут выполнены до 30 июня текущего года. Отметим, речь идет о ремонте объекта культурного наследия регионального значения «Дома дворянства», построенного в первой трети XIX века. Проектом предусматривается ремонт главного фасада с сохранением декоративного убранства, ремонт цоколя, отмостки и восстановление рабочего состояния воронок и труб водосточной системы.

Учитывая, что на дворе середина мая, то остается лишь поверить на слово, что все работы будут завершены в срок и внешний облик памятника гражданской архитектуры преобразиться ко Дню города. Впрочем, речь идет только о ремонте фасада.

А вот ветхая крыша, из-за постоянных протечек которой и произошла потеря первоначальных качеств материалов отделки фасадов, будет отремонтирована позднее.

При этом со стороны двора здание выглядит просто удручающе и уже давно заметно разрушение угла дома. Но, по всей видимости, в данном случае во главу поставлены интересы заезжих туристов, прогуливающихся по Волжскому бульвару и которые кроме фасада здания все равно ничего не увидят.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Марина Сургина