25 апреля 2024, 14:48 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Кто имеет право устанавливать жильцам домов счетчики газа?

Кто имеет право устанавливать жильцам домов счетчики газа?
Разъясняют специалисты ООО "Энергоучет".
В мае этого года Кинешемец.RU пытался выяснить — Что за газовики ходят по кинешемским квартирам?

Все большее число горожан, пользующихся газовыми плитам принимают решение установить в квартире газовые счетчики, несмотря на то, что закон и не обязывает граждан, максимальный объем потребления газа которых составляет до 2 кубометров в час, устанавливать приборы учета. Люди делают выбор в их пользу, понимая реальную выгоду такого решения для себя — это цивилизованный подход к оплате коммунальных услуг, когда ты платишь только за то, что фактически потребил. Неважно, сколько прописано человек в квартире и сколько живет — вы платите только за та что набежало на счетчике.


Между тем, в непростой ситуации оказались некоторые жители Кинешмы. Вопреки бытующему мнению, что счетчики должна ставить только газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа по договору с поставщиком газа (этого исключительного права ее лишило Решение Верховного Суда РФ от 10.12.2013 N АКПИ13-826) установку приборов учета могут производить, помимо газораспределительной организации, специализированные организации, имеющие лицензию. Поэтому у горожан есть реальное право выбора, какой компании доверить эту работу.


Так, в Кинешме установку приборов учета газа можно заказать в ООО «Энергоучет». Это компания, представленная в нескольких регионах, деятельность которой лицензирована. Сотрудники ООО «Энергоучет» имеют необходимую квалификацию, работают а форме и с удостоверениями, поэтому можно легко убедиться в их принадлежности к организации.

Кто имеет право устанавливать жильцам домов счетчики газа? фото 2
Есть и другая проблема. По всей стране все чаще звучат новости о несчастных случаях, взрывах и отравлениях газом. 
Почему происходят отравления газом? Вроде не пахнет, а люди гибнут. Неужели от этого никто не застрахован и ничего нельзя сделать?

Во — первых, у каждого газового оборудования есть срок службы. Во — вторых, его нужно регулярно проверять на неисправность. В-третьих газовое оборудование категорически запрещено самостоятельно ремонтировать.


По словам специалистов ООО «Энергоучет» ежедневно при посещении клиентов они выявляют неисправности, бывает что и сами жильцы об этой неисправности знают, но за недостатком времени или средств предпочитают к этой неисправности привыкнуть и приспособиться.


Так, например, по некоторым данным около 60% колонок и плит в Иванове устарели. В Кинешме, вероятно, ситуация не лучше. Некоторые включаются с хлопком, иногда не работают конфорки, часто есть микроутечки которые возможно обнаружить только газоанализатором или старым дедовским способом — мыльным раствором.

Не стоит забывать, что в многоквартирном доме такая неисправность ставит под угрозу не только владельца жилого помещения, но и соседей.

Халатность и рисковые компромиссы в случаях связанных с газом — недопустимы.

А работы по ремонту газоиспользующего оборудования имеет право проводить только квалифицированный специалист с допуском к газоопасным работам.
  • Кто имеет право устанавливать жильцам домов счетчики газа? фото 3
  • Кто имеет право устанавливать жильцам домов счетчики газа? фото 4
  •  
  •  
Каждый гражданин вправе выбирать, кому поручить эту работу. Важно понимать, что кинешемцы в праве выбирать ту организацию, чьи услуги более удобны и обойдутся выгоднее. Большинство компаний ведут честную конкурентную борьбу, завоевывая клиентов не мелкими уловками, а работая лучше и предлагая потребителям действительно качественные услуги.

ООО «Энергоучет» является официальным партнером завода-изготовителя газовых счетчиков благодаря чему производит замену сломанного, бракованного или испорченного собственником прибора без экспертизы и бесплатно. Счетчики имеют срок наработки до 20 лет.


Обратиться в компанию можно если хотите заменить старую плиту, оставив заявку оператору горячей линии по телефону 8(800)770-73-31. Вам помогут выбрать доступную модель, демонтируют старое оборудование. В цену будет включена доставка.

Если же вы подозреваете неисправность вашего оборудования или утечку, операторы аварийно диспетчерской службы, которая работает 24 часа в сутки назначат вам специалиста, который приедет незамедлительно.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 июля 2017, 09:05
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 8409
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 18
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Маша - 7 июля 2017 в 13:54

Цитата:Это соседка у нас такая толковая.
Цитата:
Вопрос .А имеют ли право ЭТИ специалисты устанавливать счетчик когда весь город отключен от газа?Я думаю что нет. А ЭТИМ спецам это не помеха.Теперь из-за них сидим всем подъездом без газа .

Встречный вопрос. Зачем вы позволили работать ЭТИм специалистам, если знали, что они к КинешемскомуГоргазу отношения не имеют?

 

Цитировать
 
+ 0 -

Злой - 7 июля 2017 в 12:31

Цитата:
Вопрос .А имеют ли право ЭТИ специалисты устанавливать счетчик когда весь город отключен от газа?Я думаю что нет. А ЭТИМ спецам это не помеха.Теперь из-за них сидим всем подъездом без газа .

Встречный вопрос. Зачем вы позволили работать ЭТИм специалистам, если знали, что они к КинешемскомуГоргазу отношения не имеют?

Цитировать
 
+ 0 -

Маша - 7 июля 2017 в 12:14

Вопрос .А имеют ли право ЭТИ специалисты устанавливать счетчик когда весь город отключен от газа?Я думаю что нет. А ЭТИМ спецам это не помеха.Теперь из-за них сидим всем подъездом без газа . Цитировать
 
+ 0 -

Wassup - 5 июля 2017 в 17:14

Цитата:

Извините , эти товарищи без счетчика в три раза больше с народа имеют они что ещё могли написать . 

Кстати , на Колонки и котлы они обязаны были предоставить людям счётчик с оплатой в рассрочку в пять лет. 

 

Раз приборы пломбируют - закон не нарушен. 

 

Что за отозвали лицензию , лицензия либо есть либо нет . Сведения на сайте Нонстрой . 

Аварийка -это мастер в теч 40 мин с заявки , другого в законе нет. И почему ИМ должны докладывать об этом? Они что контролирующий орган? 

 

 

Цитировать
 
+ 3 -

Валерий Иванович - 3 июля 2017 в 14:20

Общественно полезная статья! Народ должен знать свои реальные права, а то так называемый монополист уже жиром оброс! На своём примере расскажу. Пришли брать за обслуживание. Не проверили ничего толком, а деньги высчитывают исправно. Кран газовый с постройки дома не менялся и уже не перекрывает газ, а им хоть бы что! А если скачек давления газа или утечка?!?Вообщем конкуренция это хорошо! Убеждён что с появлением лицензированных компаний удасться предотвратить человеческие жертвый! Безопасность на первом месте должна быть, а не деньги! Цитировать
 
+ 1 -

Юрист - 3 июля 2017 в 13:12

Цитата:
Цитата:

 

Уважаемые Монополисты), ООО "Энергоучет", зарегистрированы по адресу Чкаловский проспект, дом Печати, почтовый ящик 44. Так же по данному адресу зарегистрированы Теплоэнерго и Межрегионгаз, 

У компании два сайта , в том числе отдельно по приборам учёта на газ - энергофакт[...]

так же информация о купленном СРО является язвительным воплем некомпетентности , так как с 1июля , компании не предоставившие в Ностромо сведения о 2х инженерах не менее 10лет в должности и не имеющие руководителя с высшим строительным образованием не менее 5 лет в должности. Из СРО изключены. ФЗ 372. 

 

Конкуренция рождает качество, и самое время начать Соответствовать конкурентам, возможно поднять грузную филейную часть и проверить населению ВКГО.

 

Как то не совпадает адрес то с предоставленным в рекламной статье, вы там повнимательней что ли.

Почему не указаны виды работ в приложении? Где оно?

Где алреса сайтов, сертификаты?

Про СРО вообще помолчали бы, кто более-менее в теме знает сколько это стоит и куда обращаться. Эти 2 инженера, которые в сведениях нужно упомянуть еле поспевают везде отмечаться, во всех фирмочках однодневках.

ГДЕ вся актуальная информация по этой контроке? Нелля, совершенно очевидно, именно та девушка на КОЛЦЕНТРЕ из одного аппарата, которая недавно ЕГЭ сдала и решила летом подработать.

Цитировать
 
+ -1 -

Нелли - 3 июля 2017 в 12:54

Цитата:

По адресу: АДРЕС: 195009, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Г, КОМСОМОЛА УЛ, ДОМ 1-3 аж несколько ООО "Энергоучёт" с уставным капиталом 10 000 руб. Ни сайта, ни документов предоставить не могут.

А свидетельство о допуске вполне официально купить можно за не особо крупную сумму.

 

Так что ОЧЕНЬ большой вопрос, что эта информация делает тут на правах рекламы, а не в прокураторе.

 

Сейчас очень просто стало, снять какую нибудь каморку в подвальном помещении, зарегистрировать ООО за 10 000 руб, выправить лицензии, купить номер 800 ххх, нанять пару студентов на телефон и пару таджиков и "делать дела" - разводить лохов на бабло.

 


 

Цитировать
 
+ 3 -

Юрист - 3 июля 2017 в 12:42

Цитата:
Выступаю с официальным обращением к Федеральной Налоговой Службе, ОЭП и КП г. Кинешмы с требованием проверить факты возможных нарушений, допущенные редакцией газеты "Кинешемец" при опубликовании данной статьи, а именно, по моему мнению, данная статья должна была быть опубликована с пометкой НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ, ибо понятно, что в ней содержится реклама лишь одной из фирм, предоставляющих услуги по монтажу счётчиков газа, что противоречит принципу конкурентности. По моему мнению, редакция газеты могла незаконно обогатиться, публикуя эту статью. Заплатила ли редакция деньги в бюджет с возможного дохода, вот в чём вопрос?

Для начала найдите в ФЗ о рекламе требование для СМИ указывать пометку "реклама" в статьях, а потом начинайте требовать что-то.

Цитировать
 
+ 0 -

Компетентный - 3 июля 2017 в 11:48


 

Цитировать

Выбор редакции: