25 апреля 2024, 15:39 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Мэр Кинешмы обсудил разработку «дорожной карты» по рекультивации свалки в «Сокольниках»

Мэр Кинешмы обсудил разработку «дорожной карты» по рекультивации свалки в «Сокольниках»
Рабочее совещание с представителями НПО «Проектор» прошла 17 февраля.

17 февраля глава Кинешмы Вячеслав Ступин провел рабочее совещание с представителями НПО «Проектор» по проектированию рекультивации свалки. В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы исполнения контракта и разработки «дорожной карты».


Как рассказала главный технолог ООО НПО «Проектор» Ольга Дмитриева, на первом этапе будет проведен комплекс инженерных изысканий, в том числе геодезических, геологических, экологических и гидрометеорологических. На основании собранных данных будут подбираться те или иные технологические мероприятия, которые позволят рекультивировать свалку в Сокольниках. Будут подготовлены материалы для включения свалки в Кинешме в реестр объектов накопленного вреда для того, чтобы войти в федеральную программу и получить средства на рекультивацию. Затем с полностью разработанным проектом «Проектор» планирует выйти на общественное обсуждение. 


«Оценку воздействия на окружающую среду будем делать на альтернативных вариантах, население будет выбирать вариант рекультивации свалки. В ходе обсуждения представим презентацию, ответим на вопросы жителей. Затем выйдем на экологическую экспертизу, которая проводится в центральном аппарате в Москве и длится порядка двух месяцев. Далее — строительная экспертиза. Завершить все работы планируется до конца ноября текущего года»,- рассказала главный технолог.

В ходе совещания глава Кинешмы Вячеслав Ступин поручил всем структурным подразделениям администрации оказывать проектной организации всю необходимую помощь в подготовке документации, оперативно предоставлять запрашиваемую информацию.

«Проектная организация имеет большой опыт в разработке проектов по рекультивации свалок. Ими уже разработано более 10 проектов, ряд из которых реализованы. Все этапы и механизмы подготовки документов и согласования им известны, что положительно должно отразиться на сроках разработки и качестве ПСД. Чем раньше будет подготовлена ПСД, тем быстрее город войдет в федеральные программы. Решение вопроса, который доставляет неудобства жителям, не терпит отлагательств»,- подчеркнул руководитель города.

Кинешемец.RU уже писал о том, какие неудобства доставляет периодическое возгорание свалки, а также о том, что работы по разработке ПСД по рекультивации мусорного полигона уже начаты. 




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

18 февраля 2022, 16:30
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2424
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Волгарь - 21 февраля 2022 в 11:10

Если мне не изменяет память, этот вопрос не первый раз обсуждают за последние годы, видимо мода такая, каждого нового руководителя нашего городка! Цитировать
 
+ 2 -

СССР - 19 февраля 2022 в 17:32

Дорожная карта современный тренд, выполняется с целью внедрения нового продукта,получения преимущества перед конкурентами. Какая в ней необходимость при выполнении проекта рекультивации свалки.  Соглашусь с тем что все свалки бытовых отходов практически одинаковы и  выполняются на основе типового проекта.     Цитировать
 
+ 1 -

Фунька - 19 февраля 2022 в 12:07

Трата бабла на бездельников. Разработаны 10 проектов, ряд (это сколько ? 3? ). Изыскания и пр. получение данных - полезут в свалку? да ну? Получить не проблема с топографических и пр. карт созданных настоящими инженерами из СССР. Да и не сильно свалки одна от другой отличаются. Из 10 то проектов слепить один типовой. Да ну, ты чо ? Нам бабки бюджетные нужны, какой типовой? Кинешемская свалка она же , сцукко, уникальная. Вы, кинешемцы, нам за каждую бумаженку отстегнете по хорошей денежке, а мы вам этих бумажек наплодим. Ну, конечно толику малую откатим маразматику с клюкой и мозенку, не то они не одобрят. Общественное обсуждение маразмат замутит из лизунов.  Потом весь проект в пыльный шкаф, а свалку закатают тракторами и зальют дерьмом, что из Наволок и Заволжска по трубам придет. Цитировать
 
+ 0 -

Пенсионер - 18 февраля 2022 в 17:41

""Оценку воздействия на окружающую среду будем делать на альтернативных вариантах, население будет выбирать вариант рекультивации свалки"" как это понимать?  Сведения о проектировшике какие то не конкретные - более 10 проектов, ряд из которых реализованы .   Если кратко,если четко  .... напоминает день города Мухино. Цитировать

Выбор редакции: