Мэрия Кинешмы озвучила планы по ремонту дорог

Разбитых магистралей явно больше, чем выделено денег.
Как Кинешемец.RU сообщал ранее, в этом году с участием средств Дорожного фонда региона на ремонт дорог выделено 34 миллиона рублей. 17 апреля на заседании комиссии по ЖКХ и развитию инфраструктуры города сообщили, что основную часть средств (20,8 млн) направят на реконструкцию перехода через ж/д пути на пересечении улиц Вичугской и Островского.

Остальные деньги из первого транша направят на капитальный ремонт участков дорог на 4 улицах города. Речь идет об улице Вичугской — 10 млн,  улице Рылеевской (от ул. Советской до ул. Ленина) — 1,5 млн, улицах Шуйской — 1,7 млн и Морской — 321 тыс. рублей.


А вот улица Василевского в список на капремонт не попала.

«Лично я бы в первую очередь сделал разбитую Василевского, а не Вичугскую. По ней множество людей ежедневно проезжает, а она вся покрыта ямами», — отметил председатель городской Думы Михаил Батин.

Как отметил Михаил Анатольевич, в июне ожидался второй транш. Средства планировалось направить на капитальный ремонт улицы Василевского. Однако в администрации не смогли прокомментировать ситуацию.

Еще в этом году будут подсыпаны щебнем автомобильные дороги с грунтовым покрытием, расположенные на 22 улицах: Лесной, Кутузовской, Неверова, Хохрякова, Дубровского, Рыжковской, Гвардейской, Софьи Перовской, 2-ой Мурманской, проезд от улицы Правды до дома №3а на улице Менделеева, Якова Беляева (до улицы Менделеева), Шевченко, 8-е Марта, Луховской, Дудникова, Рубинского, Сеченова (от улицы Менделеева до улицы Курской), Куйбышева, Высоковольтной, Буторихинской, Фомина, Курской. Подсыпать будут не целые улицы, а лишь небольшие участки протяженностью от 50 до 1960 метров — суммарно 12 851 метр.


На данные цели приобретено 3000 тонн щебня на сумму 2, 720 млн рублей.

«14 мая прибудет щебенка и мы начнем подсыпку дорог частного сектора. Сейчас нет смысла валить щебенку в грязь — она просто утонет. Подождем пока дороги подсохнут, станут. Вот тогда начнем подсыпать и грейдировать. Но улиц очень много, поэтому выбрали дороги, по которым было обращение к главе города. Будем делать самые нехорошие», — рассказал исполняющий обязанности начальника Управления городского хозяйства Александр Смирнов.

Еще в этом году запланирован ямочный ремонт автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием. На данные цели планируется закупить 475 тонн асфальтобетонной смеси и 5 тонн битума. Аукцион по закупке состоится 22 апреля. Начальная-максимальная цена составляет 2,4 млн рублей.


«На 15 улицах проведем ямочный ремонт дорожного полотна. Ямы будем латать только самые большие, которые не соответствуют ГОСТу. 30 тонн жидкого асфальта мы уже залили и осталось всего около 6 тонн», — добавил Александр Смирнов.

При этом в списке на ямочный ремонт значилось 24 улицы:
— ул. Желябова (252 м²);
— ул. Наволокская (252 м²);
— ул. Социалистическая (68 м²);
— ул. Красноветкинская (84м²);
— ул. Пирогова (19 м²);

— ул. Гагарина (336 м², от ул. Желябова до ул. Менделеева — нечетная сторона);

— ул. Гагарина (420 м², от ул. Менделеева до ул. Щорса);
— ул. Юрия Горохова (680 м²);
— ул. 2-ая Шуйская (до поворота, 168 м²);
— ул. Маршала Василевского (126 м²);

— ул. Елены Павловской (42 м²);

— ул. Ивана Виноградова (294 м²);
— ул. Ленина (от ул. Фрунзе до ул. Рылеевской, 84 м²);
— ул. Совесткая (84 м²);
— пл. Революции (42 м²);
— ул. Третьяковская и ул. Физкультурная (от ул. Третьяковской до ул. Фомина, 336 м²);
— ул. Юрьевецкая (84 м²);
— ул. Аристарха Макарова (338 м²);
— ул. Декабристов (24 м²);
— ул. Ломоносова (84 м²);
— ул. Текстильная (168 м²);
— ул. Менделеева (84 м²);
— ул. Щорса (68 м²);
— ул. Пионерская (24 м²).

Кто был исключен из списка не сообщается.

В любом случае, 34 млн рублей явно недостаточно для приведения в порядок дорожной сети. Тем, более, что кинешемские дороги уже второй год недополучают средств — напомним, что в прошлом году значительная часть средств выделенных городу из Дорожного фонда была направлена на ремонт Никольского моста.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Марина Сургина