Мэрия Кинешмы пообещала убрать весь мусор после субботников до 23 мая

Чиновники решили возложить эти обязанности на ТСЖ и «управляшки».
С момента проведения общегородского субботника прошло уже более трех недель. Как ни парадоксально, но за этот огромный срок собранный силами горожан мусор и стихийные свалки были ликвидированы исключительно в центральной части города, где проходят туристические маршруты.

Устав смотреть на это безобразие, в редакцию обратилась Нина Рябчикова, проживающая на улице Маршала Василевского. Женщина посетовала, что жители города дружно вышли на субботник, старались, убирали город, а собранный мусор так и не был вывезен.

«Восемь лет назад я вернулась из Кемерово в родную Кинешму и ужаснулась, что здесь огромные завалы мусора. Неужели кинешемцы не достойны жить в чистоте? Может администрации стоит обратить внимание на мусор и продумать план действий. Например, ввести поощрения и привлекать к этому ТОСы, чтобы они организовывали людей и контролировали проведение регулярных субботников. И, конечно вывоз мусора городские власти должны организовать. А то у нас лежит на «Чкаловском» мусор месяцами. Его разносит ветер, собаки растаскивают», — отметила Нина Владимировна.
Неравнодушную горожанку поражает, что власти города закрыли на мусор глаза и даже не пытаются предпринять превентивные меры. Так, в городе отсутствует социальная реклама, городская администрация не проводит никаких социальных акций, да и субботники в Кинешме проводятся раз в год перед майскими праздниками. В то время, как в Кемерово, еженедельно проводились санитарные пятницы, а представители городской администрации объезжали город и проверяли ход уборки у магазинчиков, предприятий и организаций.

Особое недоумение вызывает у Нины Владимировны отсутствие мусорных урн в достаточном количестве. Ведь порой расстояние между ними превышает километр и редкий человек будет так долго в руках нести мусор.

Так активные жители регулярно вынуждены самостоятельно убирать мусор возле турников и лавочек, расположенных недалеко от дома №21 по улице Маршала Василевского. Горожане даже самостоятельно устанавливают импровизированные урны из картонных коробок. И такое приходится лицезреть в городе, пышно принимающем туристов.

По информации Кинешемец.RU в стенах администрации у заместителя главы администрации Кинешмы Алексея Волкова состоялось оперативное совещание по вопросу вывоза мусора после проведенных мероприятий по санитарной чистке города. Как выяснилось, в городе официально числится 51 несанкционированная свалка мусора. Представителей ТСЖ и управляющих организаций обязали за свой счет до 23 мая вывести оставшийся после субботников мусор и ветки с контейнерных площадок.


«И это помимо того, что я организовывала после субботника вывоз мусора. Мы сами заказывали машину, сами грузили и вывозили все. Но теперь мы в принудительном порядке должны оплачивать вывоз чужого мусора. При том, что часть мусора на свалках лежит с прошлого года, хотя господин Волков и сказал, что в прошлом году весь город был вычищен. Теперь нам придется вывозить за свой счет мусор накопленный за два года. Как пояснил Алексей Волков, сейчас все направлено на наведение чистоты в центре города. Там наводят порядок, так как в город прибывают туристы, порой даже иностранные. Поэтому УГХ не справляется со всем городом и нет свободных машин вывозить мусор», — рассказала Людмила, председатель ТСЖ «Березка».

Людмила отметила, что раньше вывоз мусора был организован городом и жителям не приходилось по этому поводу даже переживать, только оплачивать по квитанциям. Но вот уже более года вывозом веток никто не хочет заниматься, а жителям так и не предложили ни одного альтернативного варианта, аргументируя отсутствием в городе соответствующих организаций. Так как фактически это не входит в обязанности регоператора и УГХ, то жители вынуждены решать этот вопрос самостоятельно, нанимая машину и рабочих.


А пока наваленные ветки «обрастают» бытовым мусором. Люди без зазрения совести бросают рядом мусорные пакеты, бутылки и различные упаковки. Таким образом за месяц-второй вырастают огромные мусорные исполины, которые так неудачно вписываются в городские пейзажи и дворы.

Неудивительно, что туристы приходят в ужас при виде кинешемских свалок. Они порой пугают гостей города сильнее бездорожья.


Ведь не будем забывать, что туристы лицезреют не только красоты Волжского бульвара, но и посещают удаленные от центра улицы.

«Недавно приезжали гости из Германии. Они были шокированы, погуляв по городу. Разбитые дороги, не отремонтированные дома, мусор… И это они побывали только в центре и на Чкаловском. Они в недоумении поинтересовались, как мы здесь можем жить», — добавила Людмила.

Вот и выходит, что пока город с пирогами и песнями принимает туристов на пристани, горожане вынуждены жить в грязи и всем на это наплевать. Даже берег Волги покрыт тоннами мусора, который горожане просто не способны самостоятельно вывезти, только стащить все в одну кучу.

Так одна из таких свалок «украшает» импровизированный пляж на «Нефтебазе», который давно полюбился за живописный вид и удобные подъездные пути рыбакам и любителям пляжного отдыха.

«Эта свалка здесь появилась давно. Раньше мусор валялся по всему берегу, а недавно жители сами собрали его. Но так как нет контейнера и никто не вывозит, то его обратно ветром разносит. А избавится от мусора самостоятельно люди не могут — вывозить дорого, а сжигать нельзя», - рассказал Михаил, который часто рыбачит на этом берегу.
И это не единичный случай и такое можно увидеть в городе на каждом углу. Тем обиднее горожанам, что их просьбы и желание жить в чистом городе не находит отклика у руководства города.

А ведь эти несанкционированные свалки вдоль берегов рек формируются годами и наносят огромный вред природе и туристическому имиджу города.

«Хоть в Твери, хот в Кемерове — везде чисто. Если городские власти не знают как добиться такого же результата, то пусть в других городах опыт перенимают. Кинешма утопает в мусоре. Администрация Кинешмы не занимается этим вопросом, поэтому с каждым годом становится только хуже и хуже. Неужели нужно, чтобы губернатор Станислав Воскресенский приехал и посмотрел на эти свалки? Если в администрации нашей с этим не справляются, то необходимо ставить других людей. И жители будут довольны. А пока мои друзья из других городов ужасаются, что такая красивая природа сочетается с огромным количеством мусора», — добавила Нина Владимировна.

Остается лишь надеяться, что мнение горожан будет услышано и не только туристам, но и рядовым кинешемцам станет отрадно гулять по чистым улицам любимого города.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Марина Сургина