Мэрия Кинешмы приобретет 12 квартир для переселения граждан из аварийных домов

До 2025 года нужно расселить жителей 20 домов.
Кинешемец.RU сообщал, что в апреле 2019 года постановлением главы региона Станислава Воскресенского утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на период до 2025 года.

Программа реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На ее выполнение в регионе планируют привлечь 668,8 млн. рублей за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. На реализацию первого этапа программы в текущем году выделено 76 млн. рублей.


Что касается Кинешмы, то на сегодняшний день в городе числится 26 домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. В них проживает 535 человек. При этом ранее сообщалось, что до 2020 года планируется переселить жителей 20 аварийных домов Кинешмы.


На днях Департамент конкурсов и аукционов Ивановской области (заказчик  — администрация Кинешмы) объявил о проведении нескольких электронных аукционов на приобретение жилого помещения (квартиры) у лица, не являющегося застройщиком, для переселения граждан из аварийного жилищного фонда городского округа Кинешма. Обязательное условия для участников аукциона, чтобы в квартире с правом пользования жилым помещением никто не проживал и не состоял на регистрационном учете.


Всего будет приобретено 12 квартир, площадь которых составит от 18,2 (начальная цена — 590 тыс.рублей) до 67,8 кв. метров (2,2 млн рублей). Общая сумма средств, направляемых на закупку квартир составит около 13,2 млн рублей — это средства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, средства областного и местного бюджетов.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский