Мэрия Кинешмы сделала заявление по поводу строительства мусоросортировочного завода

На данный момент заявлений о выдаче земельных участков под производство не поступало.
Понимая, что новость о возможном строительстве в Кинешме, в микрорайоне «Автоагрегат» мусоросортировочного завода вызовет больной резонанс, администрация Кинешмы выступила с официальным заявлением. И сделала это аж в выходной день, в субботу, 18 мая.

«В средствах массовой информации и сети Интернет появилась и обсуждается информация о том, что в Кинешме планируется строительство завода по сортировке мусора. Администрация городского округа Кинешма сообщает, что земельных участков под размещение мусоросортировочного завода на территории Кинешмы не формировалось, заявлений о их выдаче не поступало», — гласит пресс-релиз кинешемской администрации.

При этом напомним, что волнения среди горожан не являются результатом каких-то слухов, а основаны на официальной информации от правительства Ивановской области. А она такова: 25 апреля департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области утвердил территориальную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами в Ивановской области. В итоговом документе указаны 13 полигонов ТКО и 731 населенный пункт, откуда вывозится мусор.


В документе черным по белому написано, что территориальная схема предусматривает строительство мусоросортировочного завода по адресу: г. Кинешма, ул. 2-я Шуйская, д. 1. 


Более того, приводятся и конкретные цифры и показатели: плановый ввод в эксплуатацию — декабрь 2020 года. Производительность мусоросортировочного завода 100 000 тонн в год. Планируемый объем капитальных вложений в строительство мусоросортировочного завода в Кинешме составляет 208 554,356 тыс. рублей с учетом НДС или 173 795,297 тыс. рублей без НДС.

Впрочем, если внимательно изучить текст официального заявления администрации Кинешмы, то в нем нет ни слова слова о категоричном отрицании строительства муоросортировочного завода в будущем. Мэрия лишь сообщает о ситуации на сегодняшний день, на который заявлений о выдаче земельных участков под размещение мусоросортировочного завода на территории Кинешмы не поступало.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU