Мороз встал на пути мусоровозов

В новогодние праздники кинешемские помойки были забиты до отказа.

Кинешемец.RU уже не раз рассказывал о том, что в праздничные и выходные дни коммунальные службы города трудились в усиленном режиме. Ряд аварий на водопроводных сетях города и более двух сотен вызовов поступивших в МУП «АДС» не давали подведомственным организациям расслабиться ни на секунду. Бывали случаи, когда жители длительное время ждали выезда специалистов, но было заметно, что люди действительно работают. 


Не меньше вопросов в эти дни у кинешемцев возникало к компаниям отвечающим за вывоз ТКО. Как ни крути, но последствия новогодних застолий нужно было срочно утилизировать.
— Едешь по городу и видишь забитые до отказа контейнеры. Вокруг горы мусора и никто ничего не убирает. Компании занимающиеся вывозом бытовых отходов у нас совсем бездействуют? — возмущённо заявляли кинешемцы.
Напомним, что в городе существует две организации, отвечающие за данный вид деятельности. Одна из них — МУП «Спецавтохозяйство».

— Наша техника работает на бензине, поэтому мы трудились ежедневно, за исключением 1 января. Это был выходной день. Не обошлось без некоторых нюансов, в виде поломок автомашин, но не смотря на это объекты, находящиеся в нашем ведении, убирались стабильно, — рассказал Кинешемец.RU руководитель МУП «САХ» Андрей Вячеславович Санталов.

Более значительные проблемы возникли у ООО «Эко-Трансавто», на балансе которого намного больше контейнерных площадок, чем у МУПа. При этом, преимущественно они находятся в районах с многоэтажными домами.


— В те дни, когда температура опускалась ниже отметки в 30 градусов и дизельное топливо замерзало, техника не могла выехать на линию. На сегодняшний день все площадки очищены, — пояснил Кинешемец.RU генеральный директор ООО «Эко-Трансавто» Сергей Константинович Куличкин.

Понятно, что никто не ожидал подобных заморозков и причина отсутствия мусоровозов в кинешемских дворах вполне объективна, но от этого проблема не перестаёт существовать. Почему исправно оплачивающие коммунальные услуги кинешемцы должны жить рядом с переполненными помойками? К слову, за задержку по оплате жителям начисляются пени, однако, если поставщик услуг несвоевременно выполняет свои обязательства никаких санкций не предусмотрено. Парадокс, но получается, что рыночная система в виде фразы «клиент всегда прав» в данном случае не работает.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Александр Минеев