На директора ООО «Жилсервис-К» возбуждено административное дело

Кинешемская прокуратура выявила нарушения на очистных сооружениях в районе «Молокозавода».

Месяц назад Кинешемец.RU написал о том, что очистные сооружения на «Молокозаводе» функционируют не должным образом, попросив надзорные органы — Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру проверить действительное состояние объекта. Кинешемская городская прокуратура дала ответ по проведённой проверке из которого следует, что факты нарушений, которые были указанны в публикации Кинешемец.RU, имеют место быть.


ООО «Жилсервис-К» эксплуатирует оборудование, принадлежащее ему на правах аренды, в коммерческих целях. Право пользования водным объектом с целью сброса сточных и дренажных вод закреплено решением, выданным «Жилсервис-К» Верхне-Волжским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов.

В ходе обследования очистных сооружений установлено несоблюдение порядка учёта сточных вод. На момент проверки контрольно-измерительная аппаратура, учитывающая объём сброса, отсутствовала, также нарушено решение в части обеззараживания — секция хлораторной биологической очистки к секции анаэробной очистки не подключена. Кроме того, уровень воды в неработающих аэротенках находится на краю выпускного окна, что может привести к несанкционированному выбросу стоков, например при выпадении осадков или таянии снега, данный факт свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязанностей водопользователем.

— По указанным фактам нарушений прокуратурой Кинешмы вынесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды. В отношении директора ООО «Жилсервис-К» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.14 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, по факту нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты, — сообщил Кинешемец.RU исполняющий обязанности заместителя прокурора города Алексей Юрьевич Бойко.

Проверкой также установлено, что ООО «Жилсервис-К» осуществляет сброс сточных вод в отсутствии разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду и не имеет проекта нормативов допустимых сбросов. Не организовано, в соответствии с требованиями Санитарных правил и норм 2.1.2.1322-03 и решением о предоставлении водного объекта в пользование, временное накопление отходов, образующихся в ходе технологической чистки песколовушками.

— В целях устранения выявленных нарушений прокуратура направила в суд исковое заявление, чтобы обязать ООО «Жилсервис-К» принять меры по устранению вышеуказанных нарушений. В отношении директора предприятия возбуждено дело по статье 8.1 КоАП РФ по факту несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, — резюмировал зампрокурора.



РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Полина Галкина