28 марта 2024, 17:03 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

На очистных сооружениях в Кинешме вновь погибла часть биомассы

На очистных сооружениях в Кинешме вновь погибла часть биомассы
Сотрудники зафиксировали запредельные сбросы химии в канализацию.
На минувшей неделе на очистных сооружениях, расположенных на улице Баха, вновь была зафиксирована частичная гибель активного ила. Первый сигнал поступил 21 марта во второй половине дня, к вечеру показатели биомассы ухудшились. Повторное ухудшение состояния ила было зафиксировано 31 марта утром. Кинешемец.RU неоднократно писал о подобных случаях в прошлом году, но пока, как видно из сообщения ОСК-1, ситуация со сбросами от предприятий города, не улучшилась. Химия продолжает течь в канализацию, бактерии продолжают гибнуть, а жители района Чкаловский — дышать миазмами.

Для стабилизации состояния системы сотрудники сразу перекрыли подачу стоков на заражённую линию, переведя поступающие объёмы на другую. Это делается для того, чтобы путём заражения одной линии исключить попадание агрессивных стоков на другие. Предприняты попытки стабилизировать «больной» ил — проводится насыщение кислородом, добавляется препарат «БактиБио 9800» — бактерии в сухом виде, уже хорошо зарекомендовавшие себя, и карбамид или мочевина, для улучшения питания. Данные мероприятия помогают илу пережить запредельные концентрации химического потребления кислорода и других видов загрязнений, прямо влияющих на жизнеспособность бактерий. Однако все эти мероприятия лишь помогут сократить время реабилитации иловой массы, но ущерб ОСК-1 нанесён серьёзный.

Заражённый ил необходимо откачать по максимуму, чтобы избежать так называемой цепной реакции заражения. Для восстановления работоспособности нужен свежий, «здоровый» ил с других аэротенков. Но такого ила очень мало, потому что на данный момент концентрация загрязняющих веществ значительно превышена. В сложившейся ситуации ил прирастает очень плохо, он либо не развивается совсем, либо просто погибает. Сотрудники предприятия отмечают, что вход в рабочий режим аэротенка со здоровым илом составляет от 2-х недель до 2-х месяцев.

Химики кинешемских очистных сооружений взяли анализы стоков и делают попытки выяснить источник. Проведённые исследования говорят о том, что это были не залповые несанкционированные сбросы. Отравленные щелочные стоки сливались в канализацию длительное время, с превышением всех допустимых норм по предельным концентрациям. Щёлочь не только убивает биомассу на очистных сооружениях, но и разрушает канализационные трубопроводы, которые и так находятся в не самом лучшем состоянии.

— Выявление нерадивых хозяйствующих субъектов вовсе не задача сотрудников очистных сооружений. Наша главная задача – очистка стоков, а нарушениями должны заниматься контролирующие органы. В данном случае налицо нарушение 644-го Постановления Правительства РФ, в котором, в частности, прописаны нормативы сбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями. Мы сейчас направили письма, в которых проинформировали администрацию города и Росприроднадзор о происшествии и проводимых мерах по стабилизации обстановки, — рассказали Кинешемец.RU в руководстве ОСК-1.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 апреля 2016, 11:30
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2760
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

возмущение - 4 апреля 2016 в 14:23

в городе практически некому уже сбрасывать химию в каналью. их наверное можно просто вычислить. или это не выгодно? и кстати, куда сбрасывают отходы ооо "жилсервис и Ко"?  Цитировать
 
+ 9 -

glaz37 - 4 апреля 2016 в 11:37

Всё таки походу утонет скоро Кинешма в своём гамне и мусоре. Засранцы Цитировать

Выбор редакции: