На пешеходные ограждения в казне Кинешмы денег нет

При этом, всего в 2017 году на содержание дорог предусмотрено около 30 миллионов рублей.

Согласно постановлению администрации Кинешмы в рамках мероприятий по «организации содержания закреплённых автомобильных дорог общего пользования местного значения, мостов и искусственных инженерных сооружений в их составе» из городского бюджета на эти цели будет выделено 30 млн. 774 тыс. рублей.


В указанную сумму также входят расходы муниципалитета на обеспечение безопасности дорожного движения. Сообщается о сумме в 2,9 млн рублей.

Что интересно, на оснащение участков улично-дорожной сети Кинешмы пешеходными ограждениями, в том числе в зоне пешеходных переходов не предусмотрено ни копейки, при этом в 102 тыс. рублей обойдётся исполнение судебных актов Российской Федерации.

Ровно такая же сумма, немногим более 100 тыс. рублей будет направлена в 2017 году на оснащение нерегулируемых пешеходных переходов, в том числе прилегающих непосредственно к учреждениям образования, средствами освещения, искусственными дорожными неровностями, Г-образным опорами, а также устройствами дополнительного освещения и другими элементами повышения безопасности дорожного движения.

Уточним, что согласно Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в полномочия по содержанию автомобильных дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них возложены на администрацию города.

Таким образом, администрация, как собственник автомобильных дорог, должна исполнять возложенные на неё обязанности по содержанию дорожных покрытий в надлежащем состоянии.


Возвращаясь к сумме в 30 млн. рублей, в неё не входят работы по капитальному ремонту дорожного полотна. Эта сумма в настоящее время прорабатывается администрацией и правительством Ивановской области. После определения перечня работ и дорог, средства, как обещают в администрации Кинешмы, существенные  — будут выделены из Дорожного фонда РФ. 


Справка Кинешемец.RU:

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования в Кинешме, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям составляет около 79 километров. 


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский