Недосмотр кинешемских властей привел к повторному ремонту дома на ул.Социалистической

На этот раз дом попал под контроль организации «ЖКХ Контроль».
Дом на улице Социалистической, 29 хорошо знаком кинешемцам — махина сложной архитектурной формы расположена возле бывшего КЮМа.

Несколько лет назад дом попал в программу капитального ремонта. Согласно составленной в 2015 году смете здесь должны были восстановить крышу. Объем работ большой и, казалось бы, контроль со стороны администрации должен бы быть соответствующий.


Однако, вышло все с точностью до наоборот — за основу был взят старый техпаспорт дома, по которому и составили смету на ремонт крыши.

И сделали. В 2016 году подрядчик произвел капремонт кровли. Буквально сразу жители стали замечать, что на чердаке что-то не так. Нет, кровля не протекала, но зимой под ней образовывались сосульки, откуда-то появилась сырость и жители начали опасаться, что такими темпами новая крыша скоро придет в негодность.

Последовали письма во всевозможные инстанции — от прокуратуры до областного правительства и Фонда капремонта. Проверка показала, что при составлении сметы на ремонт не был учтен необходимый в таких случаях слой теплоизоляции на чердаке. Если говорить по-простому, теплоизоляционный материал укладывается на полу в чердаке, чтобы исключить на крыше «парниковый» эффект. Ведь чердачное перекрытие — своеобразная граница тепла и холода, где высока вероятность образования конденсатной влаги.

Ничего подобного в смете, которую мэрия Кинешмы направила в Фонд капремонта, не было.

После всех жалоб был проведен новый конкурс, определен новый подрядчик — ООО «СтройТрест -2010», который и довел крышу «до ума».


5 декабря дом №29 на ул.Социалистической вместе с жителями осматривали и принимали работы специалисты кинешемского УКСа, МУП «АДС», подрядчик и сотрудники регионального центра «ЖКХ Контроль». На этот раз вопросов ни у кого не возникло.

«К предыдущим подрядчикам вопросов нет — они работали по смете, которую утвердили в администрации. А вот к мэрии — много вопросов, почему в Фонд капремонта направили неполную смету», — прокомментировал итоги поездки в Кинешму руководитель «ЖКХ Контроль» Игорь Челышев.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский