Никольский мост стал очередным кинешемским долгостроем

Задачу предстоит решать губернатору Воскресенскому.

«Остров невезения», о котором пел герой Андрея Миронова в известной кинокомедии, кажется Дубаем, по сравнению в перманентным позорищем жизни, происходящем в Кинешме!», — написали горожане в комментариях к статье «Никольский мост в Кинешме подремонтировать не получилось».


И с этим сложно не согласиться. Вот уж действительно, любой объект капитального строительства в Кинешме автоматически превращается в долгострой. Кто бы и на каком бы уровне не контролировал работу.

Детский сад, стадион «Волжанин», бассейн, ФОК… список можно продолжать долго. Теперь в этом неприятном перечне фигурирует и Никольский мост, на котором «поклеили обои», выкрасив арку, а теперь мост собираются серьезно ремонтировать.

«Я очень удовлетворен тем, что делается в Кинешме. Руководство постоянно держит руку на пульсе», — прокомментировал итоги рабочей поездки в город на Волге депутат госдумы Юрий Смирнов.
 

Увы, Юрий Валентинович, пульс сначала медленно, но верно снижался, кинешемцев кормили надеждами, что Никольский мост пусть с задержкой, но откроют, а теперь пульса нет вообще.

Сегодня, 18 октября, администрация Кинешмы официально озвучила итого своего «ежедневного» контроля работ — Никольский мост в 2017 году не откроют, требуется масштабная корректировка проекта. Когда говорят масштабная, это значит нужно все делать заново. Выяснилось это спустя два месяца после начала работ специализированной организацией.

А что делали два месяца в доблестной кинешемской администрации, кроме как водили на мост почетных гостей и пускали горожанам пыль в глаза.


«В процессе ремонта выявились существенные деформации и коррозия продольных и поперечных балок. Их нужно полностью вскрывать», — это прозвучало из уст чиновников 18 октября.
Видимо, до сегодняшнего дня в администрации всерьез думали, что под слоями разваливающегося годами асфальта находятся вполне крепкие конструкции. Слабый и непрофессиональный аргумент — выявить прогнившие конструкции можно было давно.

Сегодня, в ожидании результатов «секретного совещания» в вагончике администрации с подрядчиками, Кинешемец.RU, перемахнув через ограждение, сделал снимки нижней части моста, тех самых опор и балок. Не заметить их плачевного состояния можно лишь умышленно. Это говорит о том, что перед началом работ, перед заключением контракта на огромную сумму ответственные лица даже не удосужились сверить документацию по ремонту моста от 2013 года с его нынешним состоянием.


«Все поперечные и продольные балки сгнили не сегодня, а давно. Здесь нельзя производить никакую пескоструйную обработку, потому что железо не выдержит и начнет еще больше разрушаться. А вообще — при серьезной нагрузке проход по мосту просто рухнет вниз. Как автомобильный проезд, так и пешеходный переход. Балки мы скоро потеряем, потому что все сгнило», — такие фразы звучали из уст специалистов на совещании на Никольском мосту.
Чего теперь ожидать кинешемцам? Администрация заверяет, что будет выходить на региональное правительство с просьбой о масштабной корректировке проекта капитального ремонта Никольского моста.

Это значит новые сроки проведения экспертизы, подготовки ПСД, выделение дополнительных средств. И со всем этим предстоит разбираться новому руководителю Ивановской области Станиславу Воскресенскому, не забывая, что власти Кинешмы и так ждут денег на достройку детского сада на улице Гагарина, ремонт лицея, причальных стенок и прочих вливаний в прекрасный город на Волге. Город, которому просто не везет в последнее время.


Что касается обещанного ремонта Кузнецкого моста, то он, естественно, откладывается. Напомним, что контракт более чем на 7 миллионов по нему уже заключен. По информации Кинешемец.RU, в администрации уже начали работу по расторжению муниципального контракта на ремонт Кузнецкого моста.

Некоторые комментарии удалены.

Оскорбления и мат, в том числе завуалированный, запрещены! 

Комментарии с матом удаляются полностью. 


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский