Никольский мост в Кинешме испытают на прочность тяжелыми грузовиками

Так же мост проверяли после его постройки в 1959 году.
Кажется, капитальный ремонт Никольского моста выходит на финишную прямую. Сейчас идут работы по асфальтированию проезжей части и к началу зимы он должен быть открыт для проезда. Но чем ближе это долгожданное событие, тем больше разговор о его прочности. В силу ряда обстоятельств, в которых шли работы, у горожан имеются на этот счет вполне объяснимые опасения. 

Ранее сообщалось, что перед открытием моста на нем будет проводить испытания спецлаборатория. Как стало известно Кинешемец.RU прочность отреставрированной конструкции будут проверять старым проверенным методом — с помощью груженных самосвалов.

«На мост заедет техника определенного тоннажа и в определенном порядке», — прокомментировал пресс-секретарь администрации Виктор Крылов.

Стоит напомнить, что аналогичным образом велись испытания Никольского моста после его постройки в 1959 году. Проводила их специальная испытательная станция Московского автодорожного института, возглавляемая начальником лаборатории этого института А.Х. Шоршоровым. 

Испытания производились в несколько этапов. Сначала на одну половину моста вошли 18 груженных песком самосвалов, весом восемь тонн каждый. Потом заехали еще 18 автомашин, которые заняли собой всю остальную проезжую часть моста. Другая половина пролета испытывалась так же. Местная газета написала тогда, что показания многочисленных приборов дали хорошую характеристику прочности и всех других данных.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Василий Мальцев