Опрос мэрии Кинешмы по благоустройству не имел официального статуса

Сомнений в честности его проведения все больше.

Кинешемец.RU сообщал, что в администрации подвели итоги голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2019 году в рамках программы «Формирование современной городской среды». Судя по всему чиновники намерены придать, так называемому онлайн-опросу официальный статус и направить его итоги в регион. Только вот насколько был правомерен такой опрос.


Для сравнения посмотрим, как подобная процедура проходит и завершается сегодня, 14 февраля в Иванове, где жители также включились в голосование.


Понимая, что подобный опрос и его результат в последствии могут вызвать серьезный резонанс, администрация Иванова 5 февраля выпустила Постановление №123, в котором определила порядок организации и проведения голосования по отбору общественных территорий города Иванова, подлежащих в первоочередном порядке

благоустройству в 2019 году.

В администрации Кинешмы ничего подобного нет и в помине. Никаких официальных документов о проведении опроса нет ни в разделе «Формирование комфортной городской среды», ни в официальном органе опубликования документов «Вестнике органов местного самоуправления». Мэрия Кинешмы ограничилась сообщением пресс-службы, которое потом направили в СМИ.


Далее. В Иванове, согласно вышеуказанному документу, администрация не позднее дня начала голосования внесла на интернет–портал, в том числе, дизайн-проекты благоустройства общественных территорий. В Кинешме был только перечень сформированный, якобы, из собранных в предновогодние дни и каникулы в торговых центрах 1,5 тысяч предложений.


Безусловно, нельзя не обратить внимание на техническую составляющую опроса. Так, в областном центре проголосовать могли только те жители, имеющие учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации портала Госуслуг, что позволяет избежать «накруток» голосования. В Кинешме обошлись простым опросом без введения данных голосующего.


И, наконец, активность граждан. Она в Кинешме, судя по данным мэрии, невероятно высокая. 

Так, пресс-служба администрации Кинешмы сообщает, что в голосовании в течении недели приняли участие 8 тысяч 354 человека. Без подтверждения личности в голосовании такие цифры не удивляют.

В Иванове с населением почти в 5 раз больше, чем в Кинешме на последний день голосования, а оно продолжалось также неделю, в опросе приняли участие 8 тысяч 88 человек.


О том, как в администрации города на Волге умеют «работать» с опросами населения, Кинешемец.RU рассказывал на примере заместителя главы города Андрея Князева. Однако, к нынешнему опросу и он не имел отношения. Не имел отношения вообще никто, коль официально голосования вообще не существовало.


Остается добавить, что деньги, выделяемые по программе «Формирование современной городской среды»  — федеральные и немалые. Потому и спрос за их освоение со стороны региональных властей будет жестким, тем более, что к Кинешме есть вопросы по реализации программы в прошлом году. Так что руководству Кинешмы нужно очень постараться, чтобы, претендовать на получение денег, основываясь на результатах опроса, не имеющего никакого официального статуса.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский