29 марта 2024, 10:34 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

От рассвета до заката с Михаилом Кахидзе

От рассвета до заката с Михаилом Кахидзе
Одним из первых в 2017 году на работу вышел дворник, который 8 лет держит «Почту» в чистоте и порядке.
У незабвенного Аркадия Райкина была такая фраза в монологе: «Начальник на работу месяц ходить не будет – никто и не заметит, а вот если уборщица или дворник заболеет на три дня – мы все в грязи утонем!». 

Это в полной мере относится к нашему герою – дворнику Управления городского хозяйства Михаилу Кахидзе. Впрочем, для кинешемцев человек в оранжевой жилетке давно стал просто Мишей. 


Новогодние каникулы для него были скоротечными и закончились 2 января, когда по многолетней привычке около 6 утра Михаил приступил к уборке вверенной ему территории. И только ближе к полудню он нашел несколько свободных минут для Кинешемец.RU, чтобы рассказать о своих трудовых буднях.

От рассвета до заката с Михаилом Кахидзе фото 2
— Сегодня можно и поговорить, не то, что в декабре, когда спины разогнуть было некогда, — улыбается Миша.

Оказалось, что до переезда в Кинешму Михаил Кахидзе 25 лет жил и работал в деревне Иваниха Кинешемского района. Но после того как с работой в деревне стало туго, ему пришлось уехать в Кинешму. Сначала он несколько лет трудился на городском рынке, но вот уже 8 лет Михаил состоит в штате уборщиков территорий Управления городского хозяйства. Все эти годы его зоной ответственности является сердце микрорайон «Почта». 


— Начну с плюсов: здесь всё пространство закрыто зданиями, нет сильного ветра, а если наступают невыносимые морозы — всегда есть куда сходить погреться, попить горячего чая или кофе, — начал рассказывать Михаил.

«Почта» одна из самых значимых зон города. Тут огромная проходимость, две остановки, которые являются важным объектом транспортной инфраструктуры города, большая школа. 
От рассвета до заката с Михаилом Кахидзе фото 3
— На больших переменах и после учёбы дети часто приходят поиграть к памятнику маршалу Советского Союза А.М.Василевскому. Я всегда им говорю, мол, главное не хулиганьте, а если увидите, что кто-то это делает, сфотографируйте или расскажите мне, — добавляет Михаил Кахидзе.


Наш блюститель чистоты не употребляет спиртное и не курит, а потому на зарплату не обижается — на жизнь хватает. Как хватает и на бездомных собак и кошек, которых он подкармливает. 

— Несколько лет жили тут две собаки. Дружок и Муха — их все местные любили и кормили, но собаки куда-то пропали. Потом, насколько я осведомлён, их увезли в приют для бездомных животных. Надеюсь, что это правда, — рассказывает дворник.

Разные сюрпризы за прошедшие годы бывали в работе Михаила Кахидзе, особенно по утрам.


— Помню, был случай год или два назад. Я обнаружил за лавочкой в сквере замёрзший труп и сразу же вызвал полицию. Однажды пьяный мужичок валялся, я дал ему свои рукавицы и проводил его на вокзал погреться, — вспоминает Михаил.
От рассвета до заката с Михаилом Кахидзе фото 4
Действительно, морозы доставляют массу неудобств, ведь дворникам приходится часами трудиться на морозе. Зимы бывают разные. Тёплые и холодные, снежные и даже дождливые. Но дворники меряют зимы не только показаниями термометра, но и степенью нагрузки. Эта зима, по меркам Михаила, средней тяжести, хотя и началась раньше, нежели в прошлые годы. 

— Знаете, мне иногда помогает Волга-матушка, для меня эта река священная, порой она удерживает снежный циклон на другой стороне и тем самым, облегчает мне работу, — с юмором рассказывает дворник.
 

В ходе беседы как-то сам собой завязался разговор о политических пристрастиях. Михаил родился ещё в СССР. Комсомольцем не стал, но пионером успел побывать. Поэтому и к работе относится по — пионерски — всегда готов! По словам Кахидзе, пионерский дух — это единственное хорошее, что он почерпнул из советского прошлого. 


Лет 10 назад Михаил Кахидзе приобрёл ноутбук и с тех пор «приловчился» к высоким технологиям настолько, что теперь без особых проблем может разобраться практически в любой технике. Он увлекается компьютерами, смартфонами и прочими современными гаджетами.


А ещё Кахидзе поклонник социальных сетей. Возможно, он единственный дворник в Ивановской области, который в своё время был активным пользователем соцсети Twitter и даже вёл переписку с бывшим губернатором, а ныне министром ЖКХ Михаилом Менем. 


Вот такой он, герой нашей публикации. Трудолюбивый, неординарный, любящий Кинешму. Думается, таких работяг в нашем городе немало и остается пожелать, чтобы в разгар больших праздников и чествований на главных сценах города почаще звучали их фамилии. 
От рассвета до заката с Михаилом Кахидзе фото 5

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 января 2017, 18:21
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3887
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

горожанка - 4 января 2017 в 20:58

Замечательный человек!Душевный,как то раз пришлось пообщаться с ним на остановке Почта.Очень хорошее оставил впечаление-и о себе и освоей работе!Нам бы такого ответственного и преданного своему делу в управленцы, тогда бы Кинешма расцвела! Цитировать
 
+ 5 -

он же - 3 января 2017 в 21:25

его знают все с ближайших домов, и очень им довольны, всем пример. Цитировать
 
+ 9 -

орел - 3 января 2017 в 12:11

Хорошая зарисовка, добрая.  Цитировать
 
+ -6 -

gsa - 3 января 2017 в 02:39

"Мы не рабы, рабы немы" (с) Азбука. Сложное отношение к таким людям. Достойный труд при недостойной заработной плате.. значит это их выбор.. Цитировать
 
+ 29 -

с новым годом! - 2 января 2017 в 21:34

Спасибо Вам за труд! С Новым годом, Михаил! Цитировать
 
+ -19 -

НГ - 2 января 2017 в 18:51

Это не он случайно на корпоративе УГХ лопатой махал? Цитировать
 
+ 18 -

Муха - 2 января 2017 в 18:42

Дружка все искали, добрый был пес, невредный. Говорят одна дама из БТИ заяву написала, что мешает ей выгуливать свою болонку на бульваре - и нет больше Дружка.  Цитировать

Выбор редакции: