Открыть Никольский мост по-прежнему планируют в сентябре 2018 года

Корректировка проекта не приведет к удорожанию стоимости работ.

В рамках визита в Кинешму врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский ознакомился с ходом работ по ремонту Никольского моста.


Главе региона рассказали, что общая стоимость работ составляет более 46 млн рублей, в 2017 году из дорожного фонда и городского бюджета выделено 13,2 млн рублей. С подрядной организацией ООО «НПП СК МОСТ» заключен муниципальный контракт, к выполнению работ подрядчик приступил с июня этого года.


На сегодняшний день часть их выполнена, в том числе произведены покраска и усиление металлических конструкций верхней части моста, разобрана дорожная одежда покрытия моста, ведется устройство малых очистных сооружений. Однако, как сообщал Кинешемец.RU, уже в процессе выполнения работ обнаружена значительная коррозия металлических элементов, впоследствии это может привести к снижению несущей способности моста.


Дополнительно проведенное в октябре этого года обследование конструкций моста показало, что проект капитального ремонта нуждается в корректировке.

«Нужно детально проанализировать проектную документацию. Может потребоваться дополнительное финансирование, однако это будут незначительные средства», — отметил Станислав Воскресенский.

Глава региона подчеркнул, что корректировка объемов работ не должна привести к затягиванию сроков капитального ремонта моста.


«Первоначальный срок завершения всех работ – сентябрь 2018 года. На эту дату сегодня ориентирую правительство области, руководство города и подрядчика», — уточнил глава региона.

Кроме этого, главе региона доложили, что контракт на ремонт Кузнецкого моста расторгнут, деньги будут возвращены в региональный бюджет. Вторым мостом займутся после завершения всех работ на Никольском мосту.


При этом, в связи с корректировкой проекта ремонта главного кинешемского моста новый контракт заключаться не будет — пойдут по пути заключения с ООО «НПП СК МОСТ» дополнительного соглашения.


Что касается злополучного проекта ремонта Никольского моста от 2014 года, по которому подрядчик и приступил к работам, то главе региона было прямо озвучено, что должностные лица и специализированные организации провели работу по его подготовке некачественно и поверхностно.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский