16 апреля 2024, 08:03 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Перед жителями кинешемского ЖСК поставили вопрос о покупке квартиры под офис

Перед жителями кинешемского ЖСК поставили вопрос о покупке квартиры под офис
Собрание жильцов назначено на 4 июня.

Принято полагать, что ЖСК создается для совместного управления и принятия решений о ремонте и благоустройстве дома. При этом председатель ЖСК трудится на благо доверившихся ему жильцов, а члены правления строго следят за выполнением работ. Но бывает и недопонимание между сторонами.


Так, желание председателя ЖСК «Красноволжец» Марины Комиссаровой приобрести квартиру под офис стоимостью 600 тысяч рублей стало головной болью для жителей подшефных домов.


«Нам объявили, что теперь мы должны скинутся и заплатить по 1800 рублей. Бухгалтер ЖСК нам сказала, что они все уже решили, с нас только подписи и оплата. Дело в том, что ЖСК «Красноволжец» уже давно снимает квартиру, но сейчас собственник решил ее продать. Снимать в другом месте не хотят, поэтому решили ее купить. Жители на собраниях предлагали много вариантов, но в ЖСК ото всех отказались», — обратились в редакцию возмущенные жильцы.
  • Перед жителями кинешемского ЖСК поставили вопрос о покупке квартиры под офис фото 2
  • Перед жителями кинешемского ЖСК поставили вопрос о покупке квартиры под офис фото 3
  • Перед жителями кинешемского ЖСК поставили вопрос о покупке квартиры под офис фото 4
  •  
  •  
  •  

Отметим, что Марина Валерьевна является председателем ЖСК «Красноволжец», в котором состоит 5 домов (Пионерская, 10, Красногорская 1 и 8, Красноволжец, 23а, Макарова, 60), а также ЖСК «Волжанин» (Кирпичная, 1а).


По информации жителей за съемную под офис квартиру платят по 19 тысяч в месяц, из которых лишь 5500 идет на оплату аренды.


23 мая жители дома №1 на улице Красногорской пригласили Кинешемец.RU поприсутствовать на собрании и лично убедиться в серьезности проблемы.


«Я против этого, нам покупка квартиры не нужна. На Гагарина открыли офис ЖСК в подвале и все прекрасно», - рассказал Андрей, живущий в данном доме.

Аналогичного мнения придерживается и Наталья Пучкова, которая уверена, что покупка квартиры не самый важный для кооператива вопрос. Жители уже давно присмотрели для этих целей подвальное помещение в доме №60 на улице Макарова. Людей привлекает этот вариант своей экономностью и практичностью. Ведь даже если учесть необходимость подключения офиса к центральной системе отопления и выполнения ремонтных работ, то сумма будет значительно меньше 600 тысяч рублей.


Несмотря на рьяный протест со стороны жильцов дома и предложения найти более приемлемый вариант, руководство жилищного кооператива стоит на своем и не желает идти на компромисс. Между тем, срок аренды квартиры истекает 1 июля.

Перед жителями кинешемского ЖСК поставили вопрос о покупке квартиры под офис фото 5

Стоит отметить, что среди участников собрания 23 мая были и те, кто поддерживал идею покупки квартиры, но они настаивали на выборе более бюджетного варианта. Как пояснили жители, выбранная Мариной Комиссаровой квартира мало того, что стоит для данного района дорого, так еще и требует капительного ремонта. Кроме того, будет необходим перевод жилого помещения в нежилое. Таким образом, собственники посчитали, что председатель лукавит, когда не предупреждает, что в итоге помещение под офис им обойдется в значительно более серьезную сумму.


«У нас воды по щиколотку, мы не можем выйти из подъезда. И никакие меры не предпринимаются. Вот сейчас озвучено, что накопились деньги и мы можем сделать отмостки. Но… Если мы сделаем отмостки, то полностью оплатим стоимость квартиры под офис. А если мы не сделаем их, то накопленные деньги направят на покупку квартиры и мы меньше заплатим. А нам ведь нужнее отмостки», — рассказала жительница Валентина.

Однако разговоры у подъезда вещь важная, но не определяющая — покупку квартиры можно узаконить только с помощью общего собрания с подписанием протокола голосования. Тут уж как проголосуют жители, так и будет. Как выяснил Кинешемец.RU такое собрание состоится 4 июня в 18:30 около дома №8 по улице Красногорской.

Главные вопросы повестки дня: приобретение помещения под офис ЖСК и порядок оплаты взносов на покупку квартиры. А уже на следующий день будет запущено голосование, которое окончательно расставит все точки в этом спорном вопросе.

Перед жителями кинешемского ЖСК поставили вопрос о покупке квартиры под офис фото 6

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

1 июня 2018, 18:00
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5835
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 28
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -3 -

глафира - 4 июня 2018 в 18:19

Цитата:
А когда какой-то дом, из перечисленных, захочет уйти из под крыла данной ЖКО как квартирку-то делить будут, или подарят ЖКО? И почему жители вообще должны беспокоиться об удобстве и комфорте жилищных организаций, это их "бизнес"- источник заработка, пусть сами свои нужды обеспечивают

Не путайте УК  и  ЖСК.   

Цитировать
 
+ 3 -

NSА - 4 июня 2018 в 13:41

А когда какой-то дом, из перечисленных, захочет уйти из под крыла данной ЖКО как квартирку-то делить будут, или подарят ЖКО? И почему жители вообще должны беспокоиться об удобстве и комфорте жилищных организаций, это их "бизнес"- источник заработка, пусть сами свои нужды обеспечивают Цитировать
 
+ 5 -

гюрза - 4 июня 2018 в 10:00

Другие работают и эти смогут. Их же не в сырой подвал с крысами загоняют, а предлагают ремонт сделать и привести в порядок. Просто им понты не позволяют

Цитата:

Работать в подвале без окон целый день-это как в тюрьме...тяжело будет сотрудникам....да и воздух будет не очень...

 

Цитировать
 
+ -2 -

ТСЖ - 4 июня 2018 в 09:50

Работать в подвале без окон целый день-это как в тюрьме...тяжело будет сотрудникам....да и воздух будет не очень... Цитировать
 
+ 7 -

Лом - 2 июня 2018 в 16:47

Какая то зажратая председатальша. И да, члены правления не получают даже зп, с какого перепугу она их кормит за счет других жильцов и сама за эти деньги жрет? Выходит шарашкина контора, а не жск. Цитата:
Про коммуналку не забыли? А на такси в наловую инспекцию или ещё куда-то ездить? А обеспечивать связью не только себя, но и членов правления с бухгалтером? А бухгалтерские программы и лицензии на компьютеры? А оплачиваемые обеды для себя, бухгалтера и правления?....

 

Цитировать
 
+ 8 -

Имя - 2 июня 2018 в 16:03

Да, и кто поручится, что под флагом аренды помещения под контору часть денег не уходит на оплату коммуналки квартир членов правления?

Этим кто-то интересовался?

Цитировать
 
+ 8 -

Имя - 2 июня 2018 в 15:59

Прямо, как дети. Наверное, настоящую ревизию у председательши, правления и бухгалтера никто не делал. Цитировать
 
+ 4 -

Имя - 2 июня 2018 в 15:56

Про коммуналку не забыли? А на такси в наловую инспекцию или ещё куда-то ездить? А обеспечивать связью не только себя, но и членов правления с бухгалтером? А бухгалтерские программы и лицензии на компьютеры? А оплачиваемые обеды для себя, бухгалтера и правления?.... Цитировать
 
+ 1 -

Имя - 2 июня 2018 в 15:53

Цитата:
Цитата:

В заметке сказано: "За съемную под офис квартиру платят по 19 тысяч в месяц...". Иначе говоря, на аренду уходит только часть денег, но не сказано, что остальные деньги имеют отношение к аренде. А расходы на связь, Интернет и прочее можно сделать такие, что и 13 500 рублей в месяц не хватит.

Интернет и связь это прямо максимум 1-1,5тыс , а еще какие там расходы?

С какой стати председательше себя ограничивать в расходах? Она и тарифы может поставить безлимитные, и заграницу названивать, и ещё много чего... Она ведь не личные деньги тратит. А расходы на электричество всяко больше, чем в обычной квартире (это же контора), да и обогреватели может зимой включать.

 

Какой смысл ей экономить?

Цитировать
 
+ 1 -

2334 - 2 июня 2018 в 14:46

Цитата:

В заметке сказано: "За съемную под офис квартиру платят по 19 тысяч в месяц...". Иначе говоря, на аренду уходит только часть денег, но не сказано, что остальные деньги имеют отношение к аренде. А расходы на связь, Интернет и прочее можно сделать такие, что и 13 500 рублей в месяц не хватит.

Интернет и связь это прямо максимум 1-1,5тыс , а еще какие там расходы?

Цитировать

Выбор редакции: