Пошли прахом планы мэрии Кинешмы вернуть имущество МУПа «Водоканал» в казну

Временное ООО «Водоканал-сервис» ликвидируется.

Как сообщает ivanovolive.ru,с 11 по 25 ноября 2019 года на торгах были проданы почти все товарно-материальные ценности, находящегося в процедуре банкротства кинешемского МУП «Водоканал». Всего порядка 250 тыс. наименований различного имущества (без недвижимости и основного оборудования).


«Покупателем стало кинешемское ООО «Водоканал-сервис» – за 150 тыс. рублей. Вопрос: зачем? Ведь месяц назад предприятие объявило о собственной ликвидации, и сейчас вместо генерального директора назначен руководитель ликвидационной комиссии», — пишет ivanovolive.ru.

Вероятно, что операция по заходу в Кинешму ивановского АО «Водоканал», которое станет поставщиком  услуг водопровода и канализации, а также владельцем всего имущества кинешемского «Водоканала», входит в решающую стадию.


Уже сейчас стало ясно, что созданное мэрией Кинешмы в 2018 году ООО «Водоканал-сервис», под благим поводом, а главное, как заверяли в администрации временно — с целью обеспечения города услугами по водоснабжению, было лишь частью многоходовой комбинации.


За минувший год, созданное по инициативе мэрии ООО, помимо предоставления услуг, успело накопить огромные долги и умудрилось войти в число крупнейших неплательщиков региона. Так, по данным ПАО «Т Плюс», долг ООО «Водоканал-сервис» за электроэнергию на 1 сентября 2019 года составлял 10 млн рублей.


Напомним, что администрация Кинешмы также заверяла, что предпринимает все усилия по возвращению имущества банкротного МУПа «Водоканал» в казну. Теперь же дело осталось «за малым» — решить вопросы с главными кредиторами МУПа — «Россельхозбанком» и ФНС России по Ивановской области — по недвижимости и основному оборудованию и дело по ликвидации социально значимого муниципального предприятия при участии или молчаливом согласии кинешемских чиновников будет завершено.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский