Ради грядущего благоустройства центр Кинешмы утратит историческую ценность

Особый статус пл. Революции и ул. Рылеевской мешает провести торги.

Когда проект благоустройства пл. Революции был только на стадии обсуждения эскизов, для общественности Кинешмы организовали некое обсуждение, но когда проект ушел на стадии торгов по ПСД и самих работ, горожане, в том числе краеведы, были отодвинуты на второй план. В противном случае, думается, они бы высказали свое мнение по поводу происходящего.


А происходит буквально следующее. В конце прошлого года, а именно, 26 декабря 2019 года оформлен акт государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Застройка улицы Рылеевской. Комплекс». Целью данной экспертизы являлось обоснование целесообразности включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации улицы Рылеевской с 18 расположенными на ней зданиями, начиная от Красных торговых рядов до Благовещенской церкви.


Проводило экспертизу по госконтракту от 9 декабря 2019 года ООО «Орион», а экспертом выступил некто Александр Снитко, работающий главным архитектором-конструктором ООО «Дас Хауз Груп».


Напомним, что ул. Рылеевская — одна из старейших улиц Кинешмы. Начинается от ул. Советской и заканчивается у ул. им.Максима Горького. Пересекает ул. Ленина, площадь Революции, ул. Комсомольскую. Застройка улицы сформировалась до 1917 года.


Как объект культурного наследия застройка улицы выявлена в 1988 году. В этом году на нее был составлен Паспорт на памятник истории и культуры СССР и учетная карточка.

Архитектурная ценность застройки улицы определена в 1988 году при составлении Паспорта памятника истории и культуры СССР. Статья о ней помещена в 2-м томе Свода памятников архитектуры и монументального искусства Ивановской области в разделе, посвященном Кинешме.

Улица Рылеевская в статусе выявленного объекта культурного наследия согласно Распоряжению Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области № 70 от 18.06.2009.

Так вот, получив госконтракт 9 декабря 2019 года, уже к 26 декабря 2019 года ООО «Орион» и эксперт Снитко успели обследовать улицу, все строения и составить акт.

В нем указано, что здания, входящие в экспертируемый объект культурного наследия, обладают признаками объекта культурного наследия, однако, образование из них единого комплекса, как объекта культурного наследия нелогично — якобы, каждое здание по отдельности имеет достаточный статус не просто для сохранения их внешнего облика, но и сохранения их внутреннего убранства.


И, наконец, главный вывод экспертов: «включение выявленного объекта культурного наследия «Застройка улицы Рылеевской. Комплекс» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации является необоснованным (отрицательное заключение)».


Таким образом, после данного исследования, как комплекс ул. Рылеевская теряет статус объекта культурного наследия.

Для чего это сделано? Только для того, чтобы всякие статусы и культурная ценность не помешали реализовать смелые замыслы благоустройства центра Кинешмы от КБ «Стрелка».


Такая же участь постигнет и пл. Революции, где ожидаются масштабные преобразования.


Комитет Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия 5 февраля 2020 года подготовил проект приказа «Об отказе во включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленного объекта культурного наследия «Бывшая Посадская площадь – памятное место, где в мае 1609 г. формировалось народное ополчение для борьбы против польских интервентов» (Ивановская область, Кинешма, пл. Революции).


Как пишет ivanovolive.ru, в случае с пл. Революции, акт госэкспертизы, подготовлен экспертом – кандидатом биологических наук, доцентом кафедры ботаники и зоологии Ивановского госуниверситета Александром Тихомировым. Экспертиза проведена также в декабре 2019 года. Как и эксперт Снитко, эксперт Тихомиров за короткий срок пришел к выводу, что на площади не осталось архитектурных объектов начала 17 века, облик площади образца 1609 года утрачен.


Таким образом, перестав быть памятниками истории и культуры пл.Революции и ул. Рылеевская позволяют беспрепятственно объявить торги для подрядчика по благоустройству центра Кинешмы.

За благоустройство, конечно, можно порадоваться. А вот за отношение к истории Кинешмы — нет. Такими темпами очередные «снитко-тихомировы», за государственные деньги легко снимут с города статус исторического поселения федерального значения, а может и вовсе поставят под сомнение подвиг Федора Боборыкина и погибших ополченцев.


Да, и теперь предстоит серьезно поправить многочисленные путеводители и описания Кинешмы туристической. Ведь там Кинешма — это история и еще раз история, что собственно и является привлекательным моментом для туристов. И кому теперь объяснишь, что город на Волге исторический, но вот без особой ценности, как решили заезжие эксперты.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский