29 марта 2024, 16:02 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Россиянам придется установить «умные счетчики» на газ

Россиянам придется установить «умные счетчики» на газ
Поручение проработать возможность введения новых счетчиков дал вице-премьер Дмитрий Козак.

Пользующихся центральным газоснабжением россиян могут обязать устанавливать «умные счетчики». Их установка может обойтись населению почти в 130 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве.


Поручение проработать возможность введения счетчиков дал вице-премьер Дмитрий Козак. Данным вопросом займутся Минэнерго, Министерство экономического развития России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Согласованные предложения по системам учета на газ ведомства должны будут предоставить до 1 марта 2019 года.

Впервые о необходимости повсеместного внедрения «умных» счетчиков заговорили в ноябре 2017 года. Тогда соответствующий законопроект представило Минэнерго, а депутаты Госдумы одобрили документ в первом чтении.

Установка счетчика обойдется жителям в среднем в 4–5 тыс. рублей. При этом в «Газпроме» подсчитали, что уровень газификации в России составляет 68,1% (25,6 млн домовладений и квартир). Таким образом, граждане могут потратить на установку счетчиков 128 млрд рублей.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 декабря 2018, 12:45
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6458
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 27
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Валентина - 12 декабря 2018 в 12:23

А наши как ввседа(Ивановцы) развесили объявления , подключили СМИ и начали уже ходить по  квартирам МКД- А " воз еще и ныне там." Объявления безликие - Газовая служба и тел Ивановский. Складывается впечатление-что у  организации нет работы  вот они и опережают события. Просьба к Редакции- Пусть урправление ЖКХ Администрации объяснит и наш гор . газ. А то сейчас много"ходоков " со всякими удостоверениями появляются. Появились даже от муниципалетета  гаврики.                                         И ВООБЩЕ- УСТАНАВЛИВАТЬ СЧЕТЧИК  РЕШАЕТ САМ СОБСТВЕННИК-ЭТО И В ПОСТАНОВЛЕНИЯХ ЗАПИСАНО, ТАК что надо разобраться и не бросаться  как бы сделать вперед по указивке какого -то дяди Цитировать
 
+ 2 -

ххххх - 11 декабря 2018 в 23:02

"Между тем, в правительстве отметили, что речи об обязательной установки новейших устройств счета пока не идет.

— Правительство РФ пока не обсуждает обязательную установку «умных» счетчиков, — заявили в пресс-сулжбе вице-премеьера Дмитрия Козака".

https://www.5-tv.ru/news/232012/ekspert-rasskazal-kto-budet-platit-zaustanovku-umnyh-scetcikov-nagaz/

Цитировать
 
+ 10 -

Макар Степаныч - 11 декабря 2018 в 22:34

В этой стране газовые счетчики умнее чиновников. Цитировать
 
+ 3 -

u658413554 - 11 декабря 2018 в 21:44

Цитата:
Цитата:
Год назад установила газовый счетчик в квартире, но не знаю, умный он у меня или не умный? если не умный, то мне его нужно будет менять на умный? А чем умный счетчик отличается от не умного? Кто знает?

Он автаматически передает показания в ресурсоснабжающую организацию)

Установка счетчика обошлась в 12000 рублей, а теперь еще и "умные" нужно покупать?! Обдираловка кругом...

Цитировать
 
+ 0 -

Горожанин - 11 декабря 2018 в 16:19

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Отличная идея, переехав в новостройку был приятно удивлен на сколько дешевле обходится газ. В долгосрочной перспективе это будет очень выгодно. Абсолютно правильное начинание

Чудак, как газ может обходиться дешевле, если тариф одинаковый, что для потребителя в старом, что для потребителя в новом доме?!

Или ты в серьез думаешь, что монополия будет поддерживать тех, кто стремится экономить? Их задача получать доход!  Есть счетчик или нет - цену на газ поднимут! А счетчики и подобные обследования степени износа газового оборудования в условии монополии  -  только способ залезть поглубже в карман потребителя!

Я написал что по счетчику дешевле чем по тарифу, тут как с водой ситуация.

А что в старой квартире мешало счетчик установить?

Ведь тут простая математика; в случае роста издержек, наличия неплательщиков, просто повышается тариф для населения и для тех у кого установлен счетчик и для тех у кого его нет. Только в случае с водоснабжением - нет монополиста на установку, опломбировку, выполнение работ - от того и обходится все это дешевле, а в случае с газом - есть монополист. В случае газового счетчика, его установка или вообще не окупается (для частных домовладений) или окупается очень долго (для квартир).

Цитировать
 
+ 2 -

Павел Пехник - 11 декабря 2018 в 16:10

Цитата:
Цитата:

Цитировать
 
+ 1 -

alexis - 11 декабря 2018 в 15:47

Цитата:
Цитата:
 Это все — бизнес российский. Это все сделали те, кого общество обзывает олигархами. Другого слова не придумали даже.

Далеко не весь бизнес у нас олигархи. Олигархов от силы несколько десятков, в основном те, что при Президенте.

Те,что при президенте,сами и управляют государством.Он лишь марионетка в их руках.Не удивлюсь,если в ближайшее время будет активно развиваться сельское хозяйство.Только так и можно выжить в наше время,выращивая культуры и живность.

Цитировать
 
+ 7 -

Мореман - 11 декабря 2018 в 14:57

Цитата:
Год назад установила газовый счетчик в квартире, но не знаю, умный он у меня или не умный? если не умный, то мне его нужно будет менять на умный? А чем умный счетчик отличается от не умного? Кто знает?

Конечно "не умный", решение еще не принято!

Вот определят бенефициара получателя денежных средств от работ по установке, монопольному производителю новых "умных счетчиков", тогда и решение примут.

А пока нужно всем готовить бабло и тем у кого уже установлен счетчик и тем у кого счетчик еще не установлен. Все - равно ограбят!

Цитировать
 
+ 0 -

stardok - 11 декабря 2018 в 14:46

Цитата:

лучше бы установили умных в правительстве.

но у нас как в поговорке "умные к умным, а меня к тебе"

В правительстве и так люди умные.

 

Но, кроме ума, они еще и верные... )

Цитировать
 
+ 12 -

385 - 11 декабря 2018 в 14:39

лучше бы установили умных в правительстве.

но у нас как в поговорке "умные к умным, а меня к тебе"

Цитировать

Выбор редакции: