Скандал с переносом помойки на улице Островского докатился до прокуратуры

Жители просят прокурора Кинешмы остановить беспредел.
Кинешемец.RU продолжает следить за скандальной ситуацией, связанной с переносом контейнерной площадки на улице Островского. Напомним, по инициативе строителей, так называемого «дома быта» на улице Гоголя на прошлой неделе была предпринята попытка переноса помойки подальше от нового здания. Тогда возмущенные действиями коммерсантов и непосредственных исполнителей — ООО «Объединенная обслуживающая компания» жители, грудью встали на защиту территории и вызвали наряд полиции. В этот же день контейнеры были возвращены на прежнее место.

И вот история получила продолжение. Выяснилось, что с новыми планами застройщиков не согласны и те жители, от домов которых планировали убрать контейнеры. Кинешемцы, проживающие в домах №6 и №10 обратились с коллективным заявлением на имя прокурора города, старшего советника юстиции Алексея Богуславского.


В своем обращении жители указывают, в частности, на то, что расстояние от их домов до контейнеров значительно увеличится и придется пересекать две улицы через проезжую часть. Кроме того, по мнению горожан, улица Панфилова, где пытаются оборудовать новую площадку, имеет оживленное движение большегрузных фур на пути к складу сельхозпродукции.

«В наших домах много пожилых людей, а до предполагаемой площадки около 200 метров, что создает угрозу появления вблизи домов стихийной свалки бытовых отходов», - пишут жители.
 

Но больше всего их возмутил тот факт, что застройщики проигнорировали законные интересы жителей, т.к. они не были поставлены в известность о предполагаемом переносе контейнеров. Тем более, что одним из застройщиков является депутат городской думы Максим Афанасьев, который, как представитель народа, первым должен был выйти к людям.


Завершая свое обращение, под которым стоят «живые» подписи, жители просят провести прокурорскую проверку по фактам самовольного переноса площадки, отсутствия правоустанавливающих документов, протоколов собраний жителей близлежащих домов, привлечение к работам ООО «ООК», не имеющего своих контейнеров на данной территории. Отдельно жители просят проверить факты уничтожения здоровых деревьев на месте под площадку.

Как итог, кинешемцы, проживающие в домах №6,8, 10 по улице Островского и доме №9 по улице Гоголя настаивают на 

привлечении застройщиков к ответственности за противоправные действия.



РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский