Собаки продолжают наводить ужас на жителей Кинешмы

Проблемой всерьёз озаботились в городской думе.

В последнее время о сворах бродячих собак, бросающихся на людей, написано и сказано достаточно много. Сообщения о скоплениях животных в различных микрорайонах города поступают постоянно, при этом жалобы и возмущение граждан бездействием властей выражается в самых откровенных речевых оборотах. Напомним, что отлов «блохастых» возложен на Муниципальное Учреждение «Управление городского хозяйства», где ежедневно работает специалист, а для утилизации больных особей в организации имеется крематорий. В связи с резонансом, который вызвала данная тема, вопрос по отлову был включён в повестку заседания комиссии по ЖКХ и благоустройству города.


«За последний месяц к нам поступило 30 обращений со стороны населения, отловили 17 собак. Основное препятствие заключается в том, что не все животные бездомные. В стае у школы №1, например, из 14 собак — 11 были с ошейниками, а применять какие-либо меры в отношении животных, имеющих хозяев мы не имеем право», — обозначил камень преткновения начальник МУ «УГХ» Алексей Коровкин.

Весьма удобно, уходя на работу выпустить четвероногого друга на улицу, чтобы днём животное нагулялось, а вечером вернулось охранять дом. Однако, владельцев похоже абсолютно не волнует тот факт, что их любимец может покусать или, не дай бог, насмерть загрызть человека.

«В первом полугодии в школе №1 уже зафиксировано несколько случаев нападения. Опасность очень серьёзная», — отметила директор учреждения Марина Айдарова.

Вероятно, что хозяева думают, что уж их мохнатый друг точно никого не обидит, но тем не менее на территории Кинешмы имеются прецеденты, когда люди расплачивались за свою беспечность немалыми штрафами. 

«Необходимо продумать механизм, когда мы на законных основаниях сможем отлавливать их, содержать какое-то время, чтобы хозяин имел возможность забрать животное, оплатив при этом расходы УГХ и штраф», — выступила с инициативой заместитель председателя думы Ирина Матакова.

Стоит отметить, что законопроект, который может развязать власти руки, принят в первом чтении в Госдуме ещё в 2011 году, но окончательно не утверждён, поэтому каких-либо правовых норм, позволяющих закрыть вопрос сегодня не имеется.




РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Александр Минеев