Специалисты настаивают на сохранении Никольского моста только пешеходным

Администрация Кинешмы намерена провести публичные слушания.
Кинешемец.RU рассказывал о том, что в администрации города уже назвали заявление главы региона Станислава Воскресенского о сроках открытия Никольского моста оптимистичным. Напомним, что губернатор поставил задачу открыть мост в сентябре 2018 года.

При этом, стоимость его ремонта возросла с 46,7 миллионов более чем на 3 миллиона рублей

Выступивший перед депутатами руководитель кинешемского УКСа Юрий Аникин, назвав сроки открытия Никольского моста слишком оптимистичными, рассказал о корректировке проекта.

«Сейчас проектно-сметная документация проходит экспертизу в Ивановской государственной экспертизе. Вчера я заезжал туда. Проверка закончена. Сейчас готовится положительное заключение», — пояснил ситуацию начальник УКСа.

Неизвестно с какой целью до депутатов и жителей Кинешмы не были полностью доведены результаты госэкспертизы, но они не утешительны.


Специалисты, действительно, заново обследовали конструкции моста. На это было потрачено порядка 300 тысяч рублей из местного бюджета. Главное, на что ссылаются специалисты  — это состояние несущих балок моста.


«Продольные и поперечные балки не в состоянии выдержать эксплуатационные нагрузки Никольского моста. Необходима их полная замена. В России есть производства, способные изготовить констукции по специальному заказу. Однако, их монтаж потребует дополнительных работ, связанных с исследованием несущих склонов и их укреплением. Это приведет к значительному удорожанию проекта», — указано в результатах госэкспертизы.

Специалисты допускают вариант с заменой балок и опорных конструкции с более низкой эксплуатационной нагрузкой. В этом случае, мост реально открыть в сентябре 2018 года, однако, движение автомобильного транспорта по нему будет невозможно. Мост смогут открыть только в пешеходном варианте. Другими словами, для возобновления движения транспорта по Никольскому мосту 50 миллионов точно не хватит.


В администрации города, понимая значимость Никольского моста для Кинешмы, не хотят давать окончательный ответ без широкого общественного обсуждения. Поэтому в ближайшее время вопрос будет вынесен на публичные слушания.


В случае сохранения моста только пешеходным, в мэрии готовы предложить проект созданию вокруг главной городской достопримечательности полноценного туристического комплекса с соответствующей инфраструктурой и органично вписать его в городской ландшафт.


На минувшей неделе специалисты — мостовики, представители правительства региона и администрации города уже начали обсуждать варианты благоустройства прилегающих к мосту территорий. Первое заседание прошло в департаменте строительства и архитектуры Ивановской области.



Об итогах заседания будет доложено главе региона Станиславу Воскресенскому. Но, в любом случае, окончательное решение за кинешемцами на публичных слушаниях.

В этой связи, хочется напомнить, что спустя месяц после закрытия Никольского моста на ремонт Кинешемец.RU проводил опрос горожан и многие из них высказались за то, чтобы оставить мост пешеходным.

Тогда это воспринималось с достаточной долей сомнения, однако, сейчас выясняется, что ситуация может оказаться безальтернативной — либо выполнять работы на 50 миллионов и открывать переход в пешеходном варианте либо жать еще больших средств и ремонтировать Никольский мост, что называется, «до победного».


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский