28 марта 2024, 19:03 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Спустя 4 года в 4-ом Трудовом переулке сняли запрет на установку столбов

Спустя 4 года в 4-ом Трудовом переулке сняли запрет на установку столбов
Еще в 2015 году из-за несоответствующей ширины, которая в три раза меньше нормы, застройка была признана незаконной.
В редакцию Кинешемец.RU обратились жители 4-го Трудового переулка. На этой узкой улице, где и без того сложно проехать автомобилю скорой помощи даже в хорошую погоду, весной этого года разместили несколько опор ЛЭП.

Дело в том, что вопрос установки столбов на этой улице возник еще в 2015 году. Тогда после осмотра территории специалистами администрации было принято решение не проводить линию электропередачи в данном месте.

«Испрашиваемая трасса ВЛИ-0,4кВ ф.13 от ТП-110 администрацией городского округа Кинешма не согласована, ввиду того, что часть трассы проектируется по 4-му Трудовому переулку, ширина которого не соответствует нормам СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, в соответствии с которыми ширина улицы в жилой застройке должна быть 6 метров. Администрацией городского округа Кинешма рекомендовано ООО «Бизнес-Проект» провести корректировку трассы в соответствии с действующим законодательством», — значилось в ответе на обращение жителей за подписью начальника отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды Любови Голубевой.
  • Спустя 4 года в 4-ом Трудовом переулке сняли запрет на установку столбов фото 2
  • Спустя 4 года в 4-ом Трудовом переулке сняли запрет на установку столбов фото 3
  • Спустя 4 года в 4-ом Трудовом переулке сняли запрет на установку столбов фото 4
  •  
  •  
  •  
Спустя 4 года ширина дороги не изменилась и по-прежнему составляет около двух метров. Но это не помешало в апреле текущего года вновь вернуться к этому вопросу и специалисты администрации начали выяснять, где можно установить столбы, не повредив водопровод и газопровод.

«Без выезда на место архитектора отдел архитектуры дал разрешение на проведение работ. Законно ли это? Не понятно, они для себя или дня нас это делали? Если для нас, то нужно было делать все по закону и не нужно было устанавливать столбы у самого забора. Если упадет двенадцатиметровая опора, то повредит забор и дом. Кто тогда будет отвечать? В 2015 году при рассмотрении этого вопроса мы обращались к Сироткину, который сказал, что такой столб должен быть поставлен в 15 метрах от дома, чтобы в случае падения он не упал на дом», — рассказали жители 4-го Трудового переулка.
  • Спустя 4 года в 4-ом Трудовом переулке сняли запрет на установку столбов фото 5
  • Спустя 4 года в 4-ом Трудовом переулке сняли запрет на установку столбов фото 6
  •  
  •  
Жители недовольны, что бетонные столбы установили всего в паре метров от домов, что полностью несоотвествует технике безопасности.

Чтобы разобраться в ситуации, Кинешемец.RU обратился в городскую администрацию.

«Опоры электроснабжения установлены в соответствии с проектом, где учтено прохождение коммуникаций. Места установки столбов согласованы с жителями. На место выезжали заместитель главы администрации Алексей Волков, глава города Александр Пахолков, представители подрядной организации и депутаты  городской думы. Все вопросы по установке столбов урегулированы. Светильник будет перемещен на новую опору», — рассказали в пресс-службе городской администрации.

К сожалению, исходя из ответа остается не ясным, каким образом были разрешены работы на столь узкой улице.
  • Спустя 4 года в 4-ом Трудовом переулке сняли запрет на установку столбов фото 7
  • Спустя 4 года в 4-ом Трудовом переулке сняли запрет на установку столбов фото 8
  •  
  •  
Не меньше недоумения, чем игнорирование норм и правил застройки, у жителей вызвала необходимость выноса счетчика на улицу. Жители переживают, что из-за отдаленности и низкой проходимости их улица, которая давно полюбилась наркозависимым, не самое безопасное место. Поэтому счетчики могут привлечь внимание вандалов.

Второй настораживающий фактор — сильные морозы, которые могут повредить счетчик и показания станут недостоверными. Как пояснили жители, ранее они не делали препятствий для снятия показаний со счетчика. Поэтому, учитывая все риски, они не понимают актуальность выноса счетчика в обязательном порядке.

«Это идет федеральная программа. Выносят счетчики для лучшего обслуживания населения, чтобы не звонить в дома. Потому, что сейчас ставятся заборы, есть собаки. Чтобы не заходил контролер в дом, а списал на улице. Горэлектросеть видит, есть хищение электроэнергии или нет, так как провод будет видимый. Он не пойдет через чердак, что уменьшит вероятность пожаров. Если сейчас взять любой счетчик, то предусмотрена эксплуатация при температуре от 40 градусов мороза до 50 градусов тепла. Теперь у счетчиков первый класс точности, поэтому погрешностей при использовании на улице не будет», — пояснили в наволокском участке АО «Объединенные электрические сети».

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 июня 2019, 10:00
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2231
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

Андрей Алексеевич - 16 июня 2019 в 06:03

Ну а про собак вообще смех. Представьте себе, вдруг полицейские выкатят такой же аргумент: ой у вас там сейфы с оружем, так что вы их на улице поставьте, а то мы боимся заходить и проверять ваши пушки, вдруг собачка укусит.

 

Тут просто понимаете, с жителями необходимо говорить как с клиентом. Всю жизнь эта контора вела себя на правах монополиста и посылала всех просящих в зад, а тут видите ли надо обзвонить целую улицу и договориться когда можно подойти проверить счётчик. Это при том что штат у них сократили до невозможности.в

 

Так что деньги у этих мерзавцев есть, а вот совести нет. От этого и вся улица висит в воздухе.

Цитировать
 
+ 1 -

Андрей Алексеевич - 16 июня 2019 в 05:56

Вот так жители очередной раз столкнулись с государственной шарашкой, которой лишь бы денег заносили, а делать она ничего не хочет. Ой там коммуникации, ой там ширина улицы - это всё формальные отмазки. Стоило бы журналисту отойти хотя бы на 100 метров в любую сторону.

 

Например, на 3й Трудовой или на 2й Трудовой - точно такая же ситуация - линия ЭП идёт по крышам домов, а крыши домов полусгнившие и вообще непонятно как эта обветшалая проводка до сих пор держится на соплях, вопреки всем правилам, которые прямым текстом запрещают ЛЭП по принципу от крыши до крыши. Вот только на соседних улицах и дорога широкая, и вообще есть все условия, только в этом случае жителям отказывают так: ой у нас тут проводов нету, и денег нету, так что вы нам провода купите за свой счёт, а мы ещё подумаем какие должны быть затраты в смете. Короче отмазываются они любыми способами, лишь бы денежку с жителей содрать.

 

Про уличные счётчики - вообще бред. Что из крыши, что из столба элекрический провод заходит в дом по чердаку. Вопрос пожарной безопасности лежит на хозяевах. Одни хозяева забили болт на это и живут на авось по нормам 50-летней давности, когда у советского человека не было ничего кроме лампочки. Другие хозяева не просто поменяли проводку на современную, но и желают избавится от проводов нависших над домами. Некоторым даже хочется завести трёхфазную в хозяйственные постройки (чтобы гаражные мастера когда варят автомобили или включают станки не просаживали напряжения у соседей). Но вот беда - столбов то нет и не предвидится с такой манажернёй. Шантажируют людей и сидят на попе ровно.

Цитировать

Выбор редакции: