25 апреля 2024, 00:10 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Сразу три кинешемских ТОСа отметили на региональном уровне

Сразу три кинешемских ТОСа отметили на региональном уровне
Была отмечена работа ТОСов «Нижние Сокольники», «Поликор» и «25-й микрорайон».
15 декабря в Иванове в бывшем Дворце текстильщиков состоялся третий областной форум территориального общественного самоуправления – ТОС. В его работе участвовал губернатор Станислав Воскресенский, ивановский мэр Владимир Шарыпов, председатель облдумы Виктор Смирнов.
 
«Сегодня развитию территориального общественного самоуправления уделяется большое внимание на всех уровнях власти. Важно принимать активное участие в жизни общества, и в этом смысле ТОСы – важнейший элемент консолидации усилий граждан. Приятно видеть, как с горящими глазами участники ТОС занимаются общественной работой, думая не только о себе, но и об общественном благе. Где ТОС активный, где удалось людей консолидировать, там дворики делаются и активно люди участвуют в таких программах, гранты получают, а также удается решать текущие проблемы в сфере ЖКХ, которая у нас непростая», — рассказал глава региона.

Станислав Воскресенский отметил, что готов со своей стороны помогать ТОСам. Пока только 5 организаций в регионе обладают правом юридического лица. А именно это позволяет им участвовать в конкурсах и получать гранты. В ходе мероприятия активисты ТОСов делились опытом и строили планы на будущее. А также смогли сравнить результаты работы с успехами коллег из Ярославля и Владимира. Области есть чем похвастаться и на уровне ЦФО. Коллеги из Ярославля признались, что приехали в Иваново учиться. У них еще ни один ТОС не получил грант.

Как отметила председатель регионального совета муниципальных образований Ольга Бузулуцкая, сейчас в регионе действуют 177 ТОСов. Больше всего их в Иванове. В горадминистрации создан комитет по взаимодействию с ТОСами, им оказывается материальная поддержка. Передовики в развитии движения Иваново, Кинешма, Тейково, а также Южский и Тейковский районы.

Несмотря на достаточно высокий образовательный уровень, руководители ТОС отмечают недостаток навыков системного планирования, разработки проектов и программ, что зачастую снижает эффективность их работы. Одним из направлений работы органов местного самоуправления может стать обучение управленческих кадров ТОС.

Вместе с тем положительные примеры работы ТОСов уже есть. И в области и в Кинешме. Так на форуме были вручены дипломы лучшим объединениям: «Парковому» (Иваново), села Хотимль и «Пятачок» (Южский район). 
Гран-при лучшего руководителя получил Александр Кусов из «Нижних Сокольников» (Кинешма). ТОС «25-й микрорайон», который возглавляет Людмила Бурова, получил диплом II степени регионального конкурса «Лучший проект, реализованный органом ТОС» и диплом  призера регионального конкурса «Лучший руководитель ТОС». 
ТОС «Поликор», который возглавляет Надежда Короткова, получил диплом III степени регионального конкурса «Лучший проект, реализованный органом ТОС» и диплом регионального конкурса «Лучший руководитель ТОС».

«Мы проводим активную работу в своем ТОС и не останавливаемся на достигнутом. Мы взаимодействуем с ТОСами других городов и областей, посещаем федеральные форумы активных граждан и взаимодействуем с органами власти, участвуем  в конкурсах и получаем гранты. В  этом году мы приобрели звукоусиливающую аппаратуру,  провели много субботников, культурно-массовых и спортивных мероприятий для жителей всех возрастов. В концертных программах у нас участвуют  жители, а не приглашенные артисты. В наших мероприятиях принимают участие наши знаменитые гармонисты Соколов Валерий и Александров Анатолий, дети клуба выходного дня «Созвездие»,  наши солисты Матвей Дюкарев и  Варя Михеева. В нашей работе принимает непосредственное участие и филиал № 3 библиотеки, наши ветераны «Томна», дети многодетных семей. Мы ждем всех, кто  хочет, принимать активное участие в работе нашего ТОС и жизни микрорайона», — отметила Людмила Бурова. 



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 декабря 2017, 14:05
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2383
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: