Стало известно, кто высадил сосны в березовой аллее на улице Маршала Василевского

За неравнодушие и активную жизненную позицию мужчину поблагодарили в городской думе.

В прошлом году вдоль всей березовой аллеи на улице маршала Василевского, так называемой Беловской, кто-то высадил молоденькие сосенки и на протяжении всего лета и осени старательно за ними ухаживал. Прохожим оставалось только гадать, кто же проявил инициативу: УГХ или волонтеры. Но оказалось, что ни те, ни другие к этому не имеют никакого отношения — деревья посадил энтузиаст-одиночка. Добрый человек себя не афишировал, занимался саженцами в вечернее время, бывало когда уже и стемнело — чтобы поменьше попадаться прохожим на глаза и не отвечать на лишние вопросы. Таинственным озеленителем оказался местный житель Валерий Пургин, помощник настоятеля Храма православного Прихода Новомученников и Исповедников Церкви Русской.


Мужчина рассказал Кинешемец.RU, что началось все с нескольких деревьев, которые он высадил около своего дома (живет в одной из пятиэтажек на Василевского), но так увлекся, что решил не останавливаться и засадить молодыми хвойными всю улицу. 

«На удивление, деревья хорошо прижились, хотя читал в интернете, что чаще происходит обратное. Но погибло может 5%, да и те, которые поломали. Важно соблюдать одну особенность — ветки при пересадке располагать по сторонам света также, как они росли изначально, тогда они меньше болеют», — отметил он.
По подсчетам Валерия, всего он высадил около 200 сосенок. Саженцы брал на объездной дороге в сторону Наволок, а также у железной дороги в районе ДХЗ. 

«Их все равно там постоянно спиливают и вырубают, поэтому со стороны лесничества вопросов ко мне нет. Да и дело благое, не для себя, а для людей. Местные меня поддерживают, даже помощь предлагали в этом деле», — добавил мужчина.
Напротив, несколько дней назад труды Валерия Пургина отметили в городской думе и поощрили Благодарственным письмом за неравнодушие и активную жизненную позицию в деле охраны окружающей среды.

Опасаться того, что сосны вырастут и погубят березки, по мнению Валерия Пургина, не стоит — оба дерева комфортно сосуществуют рядом друг с другом. Зато, когда сосенки подрастут, мечтает он, улица наполнится неповторимым хвойным ароматом, где будет приятно прогуливаться всем жителям микрорайона.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Василий Мальцев