У Кинешмы есть два месяца, чтобы не расстроить Станислава Воскресенского

До 1 сентября необходимо завершить ремонт дворов и общественных территорий.
На прошлой неделе глава региона Станислав Воскресенский лично провел заседание профильной межведомственной комиссии, на которой обсуждали ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в Ивановской области должно быть благоустроено 117 дворовых территорий, 21 общественное пространство и два городских парка.

По словам главного докладчика, заместителя председателя правительства Ивановской области Максима Громова, на сегодняшний день в девяти муниципалитетах – участниках программы начаты работы по благоустройству, в шести муниципальных образованиях конкурсные процедуры – в завершающей стадии. Исключение – три муниципальных образования региона, где проектная документация проходит экспертизу. К сожалению, в этом списке, наряду с Шуей и Плесом оказалась и Кинешма.


Между тем, на заседании четко прозвучало, что все работы по благоустройству необходимо завершить до 1 сентября текущего года, а всех присутствующих на заседании глав муниципалитетов врио губернатора предупредил о персональной ответственности за сроки и качество выполнения работ.


Сейчас, когда минула первая неделя июля, самое время оценить график выполнения задач главы региона в Кинешме.


Так, в городе на Волге в рамках реализации программы должны быть отремонтированы тротуары по улице имени Ленина (от пл. Революции до улице им. Фрунзе – нечетная сторона), по улице Советской (от ул. им. Фрунзе до улице Рылеевской), улица Рылеевская (от Советской до пл. Революции). Все обозначенные пешеходные зоны будут выполнены в плитке.


Ситуация такова, что 6 июля состоялся электронный аукцион по определению подрядчика и заключению с ним контракта на капитальный ремонт тротуаров. При этом, аукцион объявлен только по двум тротуарам: ул. Рылеевская (от улице им. Ленина до Советской) — две стороны и ул. им. Ленина (от Рылеевской до улице им. Фрунзе) — нечетная сторона.

На тротуар на улице Рылеевской выделят максимум 630 тысяч рублей, ремонт пешеходной зоны на улице им.Ленина потратят около 1,6 миллионов рублей.


Таким образом, если по двум тротуарам ситуация понятна и подрядчик в ближайшее время сможет приступить к работам, то ремонта тротуара на улице Советской (от ул. им. Фрунзе до ул. Рылеевской) нет даже в стадии объявления конкурса.


При этом, даже по тем двум, уже проторгованным участкам могут возникнуть вопросы — сделать не просто в срок до 1 сентября, а качественно, как ставит задачу губернатор, очень проблематично. С учетом опыта прошлого года, ведь плитка уложенная наспех на улице Ленина уже пошла волнами и начала рассыпаться.

И еще немаловажный момент. На заседании поставили срок 1 сентября и он явно не случаен, с учетом предстоящих 9 сентября выборов, а конкурсная документация устанавливает срок выполнения работ с даты заключения контракта и до 31 октября 2018 года. То есть, формально у мэрия может не спешить до 1 сентября, но завлекать электорат на избирательные участки готовыми объектами значительно проще, нежели кучами песка и плитки в историческом центре Кинешмы.

Вторым пунктом реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Кинешме станет ремонт придомовых территорий. В 2018 году работы должны произвести по следующим адресам: ул. Вичугская у домов №47 и № 47 «А»; ул. Пригородная дом №2; ул. Гагарина у домов №18, №20, №22.


Если по улице Гагарина, на дворы которой выделяют 6,3 миллиона рублей аукцион уже состоялся, то по улице Вичугской и Пригородной (на них предусмотрено 8,1 миллионов рублей) электронный аукцион назначен на 16 июля текущего года.

И вновь, как и по тротуарам, сроки завершения работ указаны с даты заключения контракта до 31 октября 2018 года.

И, наконец, самый спорный с точки зрения сроков, пункт. Как известно, в 2018 году в Кинешме в рамках указанной программы должна быть обустроена площадка для досуга на улице Щорса.

На данный момент проект находится всего лишь в стадии экспертизы, о которой и доложил главе региона Максим Громов.

Аукцион по определению подрядчика даже не объявлен, но площадка, сметной стоимостью в 2 миллиона рублей уже должна стоять в крупном микрорайоне Кинешмы до конца лета.

Как говорится, поживем увидим, но уже сейчас понятно, что все пункты программы «Формирование комфортной городской среды» в Кинешме будут реализоваться в пожарном порядке. И перед мэрией стоит задача сделать все не просто в срок, а качественно. И другого не дано — дальше только обещанные оргвыводы от главы региона Станислава Воскресенского.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский