29 марта 2024, 05:37 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

У жителей деревни Пеньки вместо воды из крана течет «фанта»

У жителей деревни Пеньки вместо воды из крана течет «фанта»
Эту ржавую воду люди боятся использовать.
В редакцию Кинешемец.RU обратились жители деревни Пеньки Кинешемского района. В их домах из водопроводных кранов регулярно течет ржавая вода. Эту воду жители боятся не только пить и готовить на ней пищу, но и использовать для хозяйственных нужд.

Далеко не все местные жители могут позволить себе регулярную смену фильтров, поэтому сложившаяся ситуация превратилась в настоящую проблему.

«Иногда менее желтая течет вода, но все равно ржавая и мутная. Как колхоз закрылся так и начались у нас проблемы. Мы остались никому не нужны», — посетовала жительница деревни Людмила Тимофеевна.
У жителей деревни Пеньки вместо воды из крана течет «фанта» фото 2
Кинешемец.RU пояснили в администрации Решемского сельского поселения, что в текущем году на водоснабжение из бюджета Кинешемского района было выделено всего 410 тысяч рублей. Обслуживанием сети занимается МУП Кинешемского муниципального района «Сириус».

Как выяснилось, в деревне Пеньки сложилась особая ситуация с водоснабжением.

«Все водопроводы уже изношены и мы их на протяжении многих лет ремонтируем. Сами скважины строились еще в 70-х годах. У скважины в деревне Матвеево рядом с Пеньками, которая и снабжает водой обе эти деревни, очень маленький дебит скважины. Поэтому ежегодно ее весной промываем. Сделать другую скважину нереально. Разброс сети большой, а деревня Пеньки значительно уменьшилась по численности населения», — пояснили в администрации Решемского сельского поселения.

Насосы установленные на скважине в деревне Матвеево перестают работать уже на второй год. При этом мастерам не всегда удается восстановить их работоспособность и приходится покупать новые. При сильно ограниченном финансировании на все эти траты приходится буквально выкраивать средства.
У жителей деревни Пеньки вместо воды из крана течет «фанта» фото 3

В МУП Кинешемского района «Сириус» заверили, что жителям не стоит переживать из-за цвета воды.


«Согласно анализам, которые делает СЭС, все в норме. Последняя проверка проводилась в августе. Воду брали из водопроводной сети (колонок) и из башни. Все в норме. Просто в этой деревне мало жителей и водой очень редко пользуются. Если в большом населенном пункте идет поток, то трубы не успевают заржаветь», — пояснили в МУП «Сириус».

При этом жители деревни Пеньки не желают проводить эксперименты со своим здоровьем и намерены дальше вести борьбу за свое право на чистую воду.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 декабря 2018, 18:00
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3136
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

Фермер - 12 декабря 2018 в 10:13

Цитата:
людей в провинции приучают быть скотами. мы с этим не согласны-по этому требование обновления всей инфраструктуры управления в кинешемском районе назрело давно! экономика района не разывиваеться. поля все зарасли. народ уезжает из деревни. молодеж не остаеться.

На счёт полей заросших- мне например не хватает посадочных площадей, и с удовольствием бы взял свободные площади, да вот беда- в районе нет свободных необрабатываемых земель. Это если вы про кинешемский район пишите. В управлении сельского хозяйства созванивались с коллегами из заволжского , вичугского района- там есть варианты, но не под руками, 

Если Вы видите кусок необработанной земли, то это чья то а не муниципальная, у неё есть хозяин и вопросы почему он не обрабатывает надо ему задавать а не в район.

Еще раз повторю, у большинства утр на земле в районе работает есть потребность в нравах площадях для развития, но их нет

Цитировать
 
+ 1 -

избиратель - 12 декабря 2018 в 08:44

людей в провинции приучают быть скотами. мы с этим не согласны-по этому требование обновления всей инфраструктуры управления в кинешемском районе назрело давно! экономика района не разывиваеться. поля все зарасли. народ уезжает из деревни. молодеж не остаеться. Цитировать
 
+ 1 -

избиратель - 12 декабря 2018 в 08:40

в отставку главу района! хотя весь кинешемский район голосовал за едро! на дворе 21 веке-что нам тут грузят прохиндеи от власти-население уменьшилось-а может так -численность администрации кинешемского района цуменьшить в 2 раза все равыно толку никакого.  Цитировать
 
+ 2 -

Речник - 11 декабря 2018 в 22:38

в этой стране людям делать что-то не выгодно, людей мало и становится еще меньше, тут надо нахапать деньжат и успеть свалить пожить нормально в другой стране, где вода чистая и небо голубое Цитировать
 
+ 1 -

Сосед - 11 декабря 2018 в 22:01

Течет из крана ржавая грязная вода? Да не бойтесь пейте и жителей не станет совсем.... Нет жжителей нет проблем. Цитировать
 
+ -2 -

ыфв - 11 декабря 2018 в 20:55

пффф на  чкаловском и лесике тоже фанта течет через день)  Цитировать
 
+ 14 -

анасрать - 11 декабря 2018 в 19:23

ну раз все в норме с такой водой,напоить бы всю ту кантору которая пробы брала и анализ проводила. Цитировать

Выбор редакции: