Упавшее на дорогу в Кинешме дерево не могли убрать три дня

Чиновники и все службы на выходных, а в городе — хоть потоп.

Около 18 часов в пятницу по Кинешме прошла сильная гроза. Горожане, конечно, обратили внимание, что на улице Воеводы Боборыкина стихия оставила после себя упавшее дерево, перегородившее своей кроной половину проезжей части дороги. Все выходные дерево не давало нормально проехать автомобилистам, мешало обзору и развлекало местных ребятишек, но службы так и не появились, чтобы освободить проезд.

Утром понедельника, 11 июля, упавшее дерево семейства ивовых всё ещё оставалось на месте. Кинешемец.RU решил выяснить, по какой же причине за все выходные не нашлось никого, кто мог бы убрать ствол с дороги. Как пояснили в администрации города, ни в одну из контор заявка об упавшем дереве, перегораживающем проезжую часть, не поступала.

— Звонков о том, что на улице Боборыкина упало дерево — не было. Ни в Управлении городского хозяйства, ни в Управлении по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ничего не знали о произошедшем. Обычно жители всегда звонят и сообщают, после чего на место выезжают, если происшествие случилось в выходные дни, сотрудники ГО и ЧС. Они производят опиловку, чтобы дерево не мешало проезду, а на следующий день уже подключается УГХ и убирает остатки. Либо, если речь идёт о будних днях, распилом и уборкой занимается непосредственно УГХ. Но в данном случае, ни в той, ни в другой службе сигналов не было, — сообщили в пресс-службе администрации города.
Кроме того, как отметили в отделе информации, иногда обязанность убирать упавшие деревья закреплена за управляющими компаниями и товариществами собственников жилья, если они находятся на территории, принадлежащей домам. К настоящему моменту, по словам работников администрации, УГХ уже (к вечеру понедельника) побывали на месте падения, распилили и убрали дерево с проезжей части.

Что тут можно сказать? «Прекрасное» оправдание, но что-то с большим трудом верится, что за три дня ни в одну службу не поступило ни одного звонка, ведь по указанной дороге проезжает довольно много автомобилей. Тут можно только в очередной раз ужаснуться той катастрофе, которая теоретически вероятна в любой из выходных дней — никто ничего делать не будет, жителям придётся справляться как-нибудь самим.

Получается, что все службы только на показательные мероприятия и смотры на 100% готовы, а на деле, в выходные дни, да ещё и летом, гори оно всё синим пламенем, никто даже не знает, что происходит в городе.

К слову, горожане прекрасно помнят «по уши» заваленный снегом город, с зауженными дорогами, «балетом» спецтехники на горе в центре города, ледяными тротуарами и утверждения начальника УГХ о стабильной и качественной работе.

На дворе уже середина лета, а ничего в городе так и не поменялось, кроме градоначальника: траву косят только в центре и кое-где по основным улицам, мусор убирают сами жители и потом по месяцу-двум ждут вывоза собранных мешков, полуразрушенные столбы продолжают нависать «дамокловым мечом» над головами горожан и прочая, прочая, прочая…

Такое ощущение, что правы были кинешемцы говоря о том, что Кинешму кто-то проклял, да так сильно, что никак она не может выбраться из болота неухоженности и некомпетентности городского руководства.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Полина Галкина