20 апреля 2024, 17:29 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Установка диорамы по гранту Президента России в Кинешме тоже превратилась в долгострой

Установка диорамы по гранту Президента России в Кинешме тоже превратилась в долгострой
Работы приостановлены по техническим причинам.
8 июня пройдет День поминовения кинешемцев, павших в боях с поляками во время польско-литовской интервенции в 1609 года. По традиции в Троицко-Успенском кафедральном собор пройдет Соборное богослужение, горожане возложат цветы к памятным знакам, а по центру Кинешмы пройдет Крестный ход, который завершится гражданской панихидой.

При этом, еще в апреле этого года мэрия Кинешмы рассказывала о планах по установке к 8 июня диорамы на улице Вичугской.


Напомним, что кинешемский фонд культуры «Россы» получил грант Президента Российской федерации в размере 500 тысяч рублей. Согласно проекту часовню на улице Вичугской рядом с бывшим заводом имени Калинина, украсит 27-метровая диорама изображающая сражение ополченцев воеводы Боборыкина с поляками.


Естественно, получатели гранта обратились в администрацию Кинешмы, где им сразу пообещали всяческую поддержку. В апреле совещание на месте установки диорамы рабочее совещание провел глава города Александр Пахолков.


«Основные работы постараемся завершить к 8 июня, когда в городе отмечается День поминовения кинешемцев, павших в боях с поляками во время польско-литовской интервенции в 1609 году», — сказал глава города.

Осмотрев сквер, Александр Пахолков поручил сотрудникам УГХ благоустроить территорию, выпилить старые деревья и проработать вопрос с организацией подсветки объекта. Так же он дал поручение решить вопрос с передачей часовни в ведение Русской Православной Церкви.


И вот теперь выясняется, что к 8 июня диорама установлена не будет. При углублении в грунт, необходимом для монтажа опор для диорамы, рабочие наткнулись на кабель — электрический или другой — теперь выясняют специалисты. Собственно, инициатор проекта Владимир Баландин потому и обратился за помощью в администрацию города, потому что было нужно грамотное техническое решение. Помощь оказалась никакой.

  • Установка диорамы по гранту Президента России в Кинешме тоже превратилась в долгострой фото 2
  • Установка диорамы по гранту Президента России в Кинешме тоже превратилась в долгострой фото 3
  • Установка диорамы по гранту Президента России в Кинешме тоже превратилась в долгострой фото 4
  • Установка диорамы по гранту Президента России в Кинешме тоже превратилась в долгострой фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  

Кроме того, появились и другие проблемы — будущая диорама будет совершенно не защищена от вандализма. З огромные картины на баннерах размером 2 на 6 метров будут всего лишь закреплены на металлическом каркасе. И возникают серьезные опасения, что столь важное сооружение долго останется целым и невредимым в достаточно оживленном уголке, а вечерами еще и темном. Теперь предстоит решить и этот вопрос.


А пока возможная дата открытия диорамы переносится, как минимум, на конец июня, когда Кинешма будет отмечать День города.


После всего этого, стоит ли удивляться, что городе на Волге годами не могут достроить серьезные объекты, если не в состоянии справиться даже с простым патриотическим баннером, натянутым на каркас. Между тем, не забудем, что за грант Президента РФ отчитаться придется серьезно.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

6 июня 2018, 14:25
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2737
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 13
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

stardok - 9 июня 2018 в 13:41

Цитата:
Лучше бы эти полмиллиона семьям с детьми раздали.

Так про любые деньги сказать можно - а давайте, раздадим детям.

Цитировать
 
+ 2 -

Гость - 9 июня 2018 в 13:34

Цитата:
Лучше бы эти полмиллиона семьям с детьми раздали. Память людская должна в сердцах быть, а не в банерах. Думаю, предки бы банерный гранд вообще не поняли. Только нажива ...

Все съедят.. нас готовят жить на патриотизме, это нескончаемая энергия.. ))

Цитировать
 
+ -3 -

Амяльев Александр - 9 июня 2018 в 12:49

Лучше бы эти полмиллиона семьям с детьми раздали. Память людская должна в сердцах быть, а не в банерах. Думаю, предки бы банерный гранд вообще не поняли. Только нажива ... Цитировать
 
+ 2 -

Шура - 7 июня 2018 в 16:58

Назаров выдвигал Кинешму на город воинской славы за подвиг Боборыкина и ополченцев! Цитировать
 
+ 2 -

Шура - 7 июня 2018 в 16:54

Это про что: чтобы Кинешма стояла во краю угла освобождения России от поляков?  
 
Цитировать
 
+ 5 -

stardok - 7 июня 2018 в 16:26

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Но в дождь сварочные работы не ведут..

Ведут ведут 

С другой стороны этого забора парень в одиночку установил щиты и сварочные работы вёл один. Интересно на кого он работал?

А что за щиты ставятся с другой стороны забора и зачем?

Цитировать
 
+ 3 -

Гость - 7 июня 2018 в 16:04

Цитата:
Цитата:
Но в дождь сварочные работы не ведут..

Ведут ведут 

С другой стороны этого забора парень в одиночку установил щиты и сварочные работы вёл один. Интересно на кого он работал?

Цитировать
 
+ 5 -

сварщик - 7 июня 2018 в 07:42

Цитата:
Но в дождь сварочные работы не ведут..

Ведут ведут 

Цитировать
 
+ 5 -

stardok - 7 июня 2018

Цитата:
Вокруг часовни никаких кабелей нет. Задержка не в этом. Практически диорама готова.Все элементы в сборе. Её соберут хоть завтра. Но в дождь сварочные работы не ведут..И ещё.  Комиссия по культуре только через пару дней даст тексты  для передней части диорамы. Очень хочется членам комиссии, чтобы Кинешма стояла во краю угла освобождения России от поляков.

Учитывая, что все три боя были проиграны, вряд ли получится.

 

Цитата:

И ещё вопрос - кому будет принадлежать после строительства этот объект - городу или епархии.

Может ли грант президента быть передан епархии?

 

Цитата:

 От этого будет зависеть будущая судьба диорамы.Тут вопрос и его защиты и благоустройства окружающей территории и ремонт часовни. Вот уже два месяца вопрос решается. Во всяком случае речь идет не о простом баннере, натянутом на каркас, а об  серьёзном объекте.Объекте туризма, объекте патриотического воспитания.Обозначении места гибели простых жителей тогдашней Кинешмы, место гибели воеводы Боборыкина.

 Подозреваю, что в епархии диорама найдет бОльший уход. Вот только обеспечивать сохранность у нее в любом случае возможностей нет.

Цитировать
 
+ 7 -

глафира - 6 июня 2018 в 23:17

 Интересно, а пол миллиона за какие работы заплатят?    Сумма то не маленькая.  Цитировать

Выбор редакции: