18 апреля 2024, 15:56 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В 2019 году в Кинешме закроют свалку в микрорайоне «Сокольники»

В 2019 году в Кинешме закроют свалку в микрорайоне «Сокольники»
Основной полигон будет расположен под Наволоками.
Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области разработал территориальную схему обращения с отходами в регионе на период до 2031 года.

Согласно указанной информации, к 2023 году завершится формирование новой структуры обращения с отходами в Ивановской области. Основу структуры будут составлять 13 мусороперегрузочных станций в районах, удаленных от объектов по переработке и размещению отходов (Иваново, Фурманов, Приволжск, Вичуга, Юрьевец, Пучеж, Южа, Гаврилов-Посад, Ильинское-Хованское, Тейково, Родники, Комсомольск, с. Мыт Верхнеландех-ского м.р.) и 3 межмуниципальных полигона ТБО в Тейковском (м. Залесье), Кинешемском (в районе деревни Тревражное) и Шуйском районах (вблизи деревни Кочнево). На полигоне в Кинешемском районе вблизи Наволок планируется размещать до 72 993 тонны отходов в год.

Вблизи полигонов запланировано создание трех мусоросортировочных завода различной мощности по обработке отходов: в Иванове (300 000 тонн в год), в Кинешме (100 000 тонн в год) и Шуе (100 000 тонн в год).

«Наиболее острой представляется проблема размещения отходов в северной части области, включающей в себя Заволжский, Кинешемский, Юрьевецкий районы и Кинешму. С учетом неизбежного в скором времени закрытия кинешемской городской свалки на прилегающих территориях не окажется объекта, способного принять на размещение большое количество отходов, образующихся в Кинешме. Свалки в Кинешемском и Юрьевецком районе уже закрыты, а свалка ТКО в Заволжском районе не имеет свободных мощностей. В связи с этим появляется необходимость скорейшего строительства межмуниципального полигона ТКО вблизи Кинешмы, способного принять отходы не только Кинешмы, но и Кинешемского и Юрьевецкого муниципальных районов. В настоящее время завершено проектирование межмуниципального полигона ТКО в районе д. Тревражное Кинешемского муниципального района, его строительство решит проблему размещения отходов северной части Ивановской области», — указано в территориальной схеме.

Что же касается ныне существующих полигонов, то они будут поэтапно закрываться. Первые на очереди Кинешма и Иваново. Так уже в этом году запланировано прекращение работы кинешемской городской свалки в микрорайоне «Сокольники». 

Напомним, что решением суда свалка в микрорайоне «Сокольники» закрыта с 2012 года, но из-за отсутствия альтернативных вариантов срок эксплуатации регулярно продлевают. И вот 1 января 2019 года истек очередной срок.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 февраля 2019, 17:20
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6244
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

Иван - 5 февраля 2019 в 10:06

 У Наволок выбор: или валить свой мусор прямо за чертой города, около в/ч, или на полигон у Тарасихи на 4,5 км дальше. Вопрос только в том, что дорога из Кинешмы должна быть не через Наволоки, а от Велизанца

У тебя на выбор два стула - на одном пики точеные, на другом - сам понимаешь. Офигенный выбор, да? 

Не должно быть под Наволоками ни свалки, ни дороги из Кинешмы от Велизанца.

Цитировать
 
+ 3 -

Учитесь читать! - 5 февраля 2019 в 10:01

Никакого полигона под Наволоками НЕ БУДЕТ!!! ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ полигон в Тревражном ИСКЛЮЧЕН из схемы обращения с ТКО, если уж берете информацию с официальных сайтов, то дочитывайте пресс-релизы до конца. Предлагаю всем ВНИМАТЕЛЬНО прочитать соответствующую новость на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте областного департамента ЖКХ. Цитировать
 
+ 2 -

Неленин - 5 февраля 2019 в 08:14

Цитата:

Свалку в Сокольниках закрыли не спроста!

Только идиот смог разместить городскую помойку в черте города, практически в его центре!

Такие же идиоты хотят загадить г. Наволоки, леса, поля, воду и воздух!

А мы ещё за это платить будем и тем идиотам тоже!

 

 

 У Наволок выбор: или валить свой мусор прямо за чертой города, около в/ч, или на полигон у Тарасихи на 4,5 км дальше. Вопрос только в том, что дорога из Кинешмы должна быть не через Наволоки, а от Велизанца

Цитировать
 
+ 7 -

ккк - 5 февраля 2019 в 01:02

Свалку в Сокольниках закрыли не спроста!

Только идиот смог разместить городскую помойку в черте города, практически в его центре!

Такие же идиоты хотят загадить г. Наволоки, леса, поля, воду и воздух!

А мы ещё за это платить будем и тем идиотам тоже!

 

 

Цитировать
 
+ 13 -

!!!!! - 5 февраля 2019 в 00:41

Мусорный полигон должен быть дальше от Волги, в которой уже сейчас запрещено купаться.

В Кинешемке я бы тоже не советовал плавать, даже в разрешенных местах.

Выше по течению: частный сектор, дачные участки, свалка в Сокольниках, где гниющие отбросы стекают в приток Кинешемки, хим. завод со зловонными котлованами, ну и наконец, трубы канализации, впадающих в речку у дамбы, а также со стороны Сокольников.

 

Когда на свалке в Сокольниках жгли мусор, то даже в центре бывало неприятно пахло.

Полигон в Наволоках испортит не только грунтовые воды, а вместе с ними и Волгу в районе водозабора, а также воздух для всех жителей района области.

 

Нам здесь жить, а не областным властям! 

 

 

 

 

Цитировать
 
+ 7 -

Ник-чемпион - 4 февраля 2019 в 23:21

Перерабатывать мусор нужно в газ и топить этой энергией детские сады и школы с интернатами , Асю государственную собственность , искать инвесторов и привлекать построить завод по сжиганию мусора. И всем этим нужно заниматься властям ! Есть примеры уже таких заводов в стране! ЭКО - город а не транспортировка мусора из одного угла в другой, лишь бы свалить отходы ! Цитировать
 
+ 21 -

ник - 4 февраля 2019 в 19:46

Прощай чистый воздух.  Преобладающие ветры с запада, как раз от наволок. Да еще 100% будет гореть вся эта пластмасса.  Может сначала и будут что то тушить....От полигона вытекает ручеек,  впадающий в Волгу у санатория Станко.  Сколько км ниже расположен наш водозабор?  Правильно. Помимо  недоочищенных канализаций Наволок, санатория, четвертой колонии,  будем пить гнилье с этой свалки. 

Вот  непонятно что за мусоросборные  пункты... Снова реанимируют проект "перерабатывающего" (сжигательного на самом деле)  завода  в черте города?. Господа городские/областные начальники, вы совсем  охренели?

Цитировать
 
+ 24 -

Семен - 4 февраля 2019 в 18:14

НАВОЛОКСКОГО, наше мнение, которое мы отстаивали год назад, вновь бортанули. Пора вновь просыпаться Цитировать

Выбор редакции: