19 апреля 2024, 15:54 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В центре Кинешмы растекаются фекалии из прохудившегося в доме туалета

В центре Кинешмы растекаются фекалии из прохудившегося в доме туалета
Переселить жителей с улицы Горького некуда.

Думаете, жить в центре удобно и престижно? А жилье сплошь элитное с заоблачными ценами? Как бы не так! Вот, например, двухэтажный дом №39 по улице Горького. С фасада — крепкое кирпичное здание, а со двора деревянная развалюха с прохудившимся туалетом, содержимое которого выливается наружу. Зрелище не из приятных, а в теплое время еще и дурно пахнет. Выгребную яму уже давно не чистили — с улицы к туалету не подойдешь и не подъедешь. Жильцы предостерегают не приближаться, иначе можно «утонуть». Всю эту «красоту» видно с улицы, особенно из окон близстоящих домов. Кругом офисы и торговые центры. Работающие в них люди отмечают, что в таком состояние туалет находится около 10 лет. 


Немногочисленные жильцы мечтают уехать из дома, но некуда. Один из них 62-летний Сергей Курочкин, делящий небольшую не приватизированную однушку на втором этаже с братом близнецом. Он давно добивается признания дома непригодным для проживания. На днях снова написал обращение в администрацию.
  • В центре Кинешмы растекаются фекалии из прохудившегося в доме туалета фото 2
  • В центре Кинешмы растекаются фекалии из прохудившегося в доме туалета фото 3
  • В центре Кинешмы растекаются фекалии из прохудившегося в доме туалета фото 4
  • В центре Кинешмы растекаются фекалии из прохудившегося в доме туалета фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
«Дому больше ста лет, а последний капитальный ремонт проводился в 50-х годах прошлого века. Я с самого рождения в нем живу, то есть с 1956 года. В доме нет воды, вентиляции, канализации, а отопление до сих пор печное. Но протопить квартиру невозможно, даже сейчас, когда я поставил новые пластиковые окна», — рассказал он.

С его слов, с 2003 года дом включен в фонд ветхого жилья, имеет 72% износа. А аварийным его не признают по той причине, что здание является памятником архитектуры. 

«Его или сносить надо или делать серьезную реконструкцию. Жить в нем нельзя», — рассуждает жилец.

Кроме Сергея Курочкина и его брата, в доме живет их 80-летняя соседка, которая на зиму обычно переезжает к детям. Всего же в старой двухэтажке 6 квартир. У кого были возможности давно съехали.
  • В центре Кинешмы растекаются фекалии из прохудившегося в доме туалета фото 6
  • В центре Кинешмы растекаются фекалии из прохудившегося в доме туалета фото 7
  • В центре Кинешмы растекаются фекалии из прохудившегося в доме туалета фото 8
  • В центре Кинешмы растекаются фекалии из прохудившегося в доме туалета фото 9
  • В центре Кинешмы растекаются фекалии из прохудившегося в доме туалета фото 10
  • В центре Кинешмы растекаются фекалии из прохудившегося в доме туалета фото 11
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Между тем, перспектив, по крайней мере в ближайшее время, у этих людей нет никаких. Кинешемец.RU рассказывал, что региональная программа по переселению граждан из аварийного жилья в настоящее время не действует, а свободного благоустроенного жилья у администрации нет. Таким образом, на данный момент у кинешемцев нет никакой возможности сменить свои бараки на более — менее приемлемое жилье.

«Переселение граждан из жилых помещений многоквартирных домов, признанных аварийными после 2012 года возможно в случае предоставления финансовой поддержки Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию ЖКХ, либо наличия иных региональных программ»,  — поясняют ситуацию в городской администрации.

Но, вернемся к развалившемуся туалету, который размещается в углу деревянной пристройки. Доски с задний стенки давно отвалились, а сквозь щели выставляется его содержимое. При всем желании, отремонтировать туалет Сергей Курочкин не может по причине, которую мы уже описывали выше — со стороны улицы к нему не подойти из-за фекалий, растекшихся по земле. Вот так и стоит дом в центре города, утопая сами понимаете в чем…


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 ноября 2018, 17:25
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5090
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 27
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Сердюк - 16 ноября 2018 в 17:24

Цитата:

Цитата:Постоянно в этом доме проживали только Курочкины и еще одна семья, которые,кстати, регулярно вызывали ассенизаторскую машину. В остальных квартирах жильцы постоянно менялись,одни выезжали, другие заселялись и т.д. В результате временные жильцы так загадили общественный туалет  кидали туда мусор, и др хлам, поэтому спц.техникой очистить стало не возможно (нечистоты вперемешку с хламом не походили через шланг).Своими силами такие горы пожилым людям не вычистить, управляющая компания посоветовала нанять чистить в ручную лопатами, но желающих не нашлось даже за плату.

И нечего тут своими коментариями, не разобрвшись по существу оскорблять людей.

Цитата:
Цитата:
Он что тут за рас столько насрал что не может подойти и произвести ремонт? Он срал здесь годами и ничего не делал, за содержание не платит так как этот дом никому не нужен, так что дело рук утопающих самих утопающих, прищепку на нос и вперед.

На пластиковые окна денег хватило, туалет починить...

Т.е. вы предложили бы вместо пластиковых окон ремонтировать за весь дом туалет?

Не понятно, сколько в итоге там жителей, которые туалетом пользуются. И почему выгребная яма не чистится.

 

Цитата:

К примеру, я задал бы пару вопросов:
- сколько граждан официально зарегистрировано по данному адресу?
- все ли регулярно и в полном объеме платят "коммунальные платежи" и  делают взносы на капитальный ремонт ?

 

Цитировать
 
+ 1 -

Сердюк - 16 ноября 2018 в 16:38

Цитата:
Цитата:
Во всяком случае, как я понял, вы бы именно так поступили.

Жили бы в холоде, но в чистоте?

Интересно, сколько стоит туалет починить и сколько - пять пластиковых окон поставить?

 

Починить деревянный пристрой (где и находится этот злощастный туалет)  НЕВОЗМОЖНО- как сказалли в отделе по благоустройству администрации. Новый  по смете стоит 800 тыс. Смета была заказана и изготовлена в 2015 г.За жителей неприватизированных квартир (в.т. числе и Курочкиных) согласна платить администрация, а собственники платить категорически отказались. В результате  Навоз и ныне там.

А причем тут окна в квартире и общедомовое имущество многоквартирного дома, которым является общий пристрой и туалет?

Цитировать
 
+ 3 -

stardok - 15 ноября 2018 в 12:45

Цитата:
а что риэлторы у нас не чешуться? центр города.проездная дорога.рядом река.-этож для вас лакомый кусок! как вы там скупаете целиком дома на перепродажу?может и в данном случае жильцов раселите?

6 квартир расселить, капитальный ремонт произвести с подводом коммуникаций - это в какую сумму обойдется? И сколько эти расходы будут окупаться по времени? 30 лет, 40?

 

Дураков нет в такую яму залезать в современной России.

Цитировать
 
+ 3 -

stardok - 15 ноября 2018 в 12:42

Цитата:
Во всяком случае, как я понял, вы бы именно так поступили.

Жили бы в холоде, но в чистоте?

Интересно, сколько стоит туалет починить и сколько - пять пластиковых окон поставить?

 

Цитировать
 
+ 5 -

stardok - 15 ноября 2018 в 12:39

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитировать
 
+ 0 -

Павел Александрович - 15 ноября 2018 в 12:19

Цитата:
а что риэлторы у нас не чешуться? центр города.проездная дорога.рядом река.-этож для вас лакомый кусок! как вы там скупаете целиком дома на перепродажу?может и в данном случае жильцов раселите?

У нас в Костроме черные риэлторы обычно поджигают подобные дома. 
Причем дом сгорает почему-то не полностью, а до такого состояния - что в нем не возможно становится жить.
Поджигателей обычно не находят.
Людей, которые не сгорели, переселяют в маневренный фонд.
Потом такой дом несколько лет стоит в неприкаянном состоянии.

А когда многое уже становится подзабытым, вдруг кто-то (догадываемся кто) начинает или сносить (если дом - дряхлая "деревяшка") или капитально реконструировать.

Цитировать
 
+ 2 -

прохожий - 15 ноября 2018 в 11:54

а что риэлторы у нас не чешуться? центр города.проездная дорога.рядом река.-этож для вас лакомый кусок! как вы там скупаете целиком дома на перепродажу?может и в данном случае жильцов раселите? Цитировать
 
+ -5 -

Павел Александрович - 15 ноября 2018 в 11:54

Цитата:
Он что тут за рас столько насрал что не может подойти и произвести ремонт? Он срал здесь годами и ничего не делал, за содержание не платит так как этот дом никому не нужен, так что дело рук утопающих самих утопающих, прищепку на нос и вперед.

На вас и на таких как вы власть срет, образно выражаясь, а вам, как я понял, по барабану...
Но других учить, как жить, вы себе право предоставляете...
Как так?

Цитировать
 
+ -4 -

Павел Александрович - 15 ноября 2018 в 11:52

Цитата:
Цитата:
Он что тут за рас столько насрал что не может подойти и произвести ремонт? Он срал здесь годами и ничего не делал, за содержание не платит так как этот дом никому не нужен, так что дело рук утопающих самих утопающих, прищепку на нос и вперед.

На пластиковые окна денег хватило, туалет починить...

Т.е. вы предложили бы вместо пластиковых окон ремонтировать за весь дом туалет?

Во всяком случае, как я понял, вы бы именно так поступили.
Жили бы в холоде, но в чистоте?

Цитировать
 
+ 6 -

ХХХ - 15 ноября 2018 в 11:46

Цитата:
Он что тут за рас столько насрал что не может подойти и произвести ремонт? Он срал здесь годами и ничего не делал, за содержание не платит так как этот дом никому не нужен, так что дело рук утопающих самих утопающих, прищепку на нос и вперед.

На пластиковые окна денег хватило, туалет починить...

Цитировать

Выбор редакции: