25 апреля 2024, 09:16 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Ивановской области увеличился размер взноса на капитальный ремонт жилья

В Ивановской области увеличился размер взноса на капитальный ремонт жилья
Соответствующее постановление губернатор Павел Коньков подписал 3 февраля.

До выхода в свет указанного документа кинешемцы, как и все жители региона платили 5,9 рубля с квадратного метра жилой площади. В ходе обсуждения вопроса в конце 2016 года руководство Фонда капремонта общего имущества многоквартирных домов Ивановской области предлагало увеличить размер взноса на капитальный ремонт для населения на 60 процентов, т.е. — сразу до 9,51 рубля.


Понимая, что нынешний тариф занижен, но предложение Фонда капремонта вызовет недовольство общественности, руководство Ивановской области всё-таки повысило размер платы, но в рамках разумного. Документ, подписанный губернатором Павлом Коньковым вступает в силу 14 февраля и устанавливает показатель в 6,4 рубля с квадратного метра общей площади, принадлежащей собственнику.


При этом, даже после повышения, в Ивановской области тариф остаётся одним из самых низких в Центральном федеральном округе. К примеру, в Тамбовской области размер платы за капремонт не стали повышать, но он уже составляет 6,74 рубля за квадратный метр, что выше, чем в нашем регионе.


Аналогичная ситуация в Ярославской области. Минимальный взнос на капитальный ремонт общедомового имущества там составляет 6,37 рубля за квадратный метр, предусматривается ежегодное увеличение платы. Ожидалось, что к 2019 году ярославцы будут платить 8,29 рубля.


Однако, пока в Ярославле отказались повышать плату за капремонт. Тамошний губернатор Дмитрий Миронов заявил, что для начала необходимо навести порядок в самом фонде капремонта, а уже потом поднимать плату за его услуги с населения, потому что «люди платят сотни миллионов рублей, чтобы отремонтировать свои дома, годами ждут этого ремонта, а нерадивые менеджеры от ЖКХ преспокойно сидят на этих деньгах, как собаки на сене».


А что у нас? Какова ситуация с реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов? Как пояснили областные власти и представители регоператора в конце 2016 года, всего в эту программу включено 8 900 домов. С начала 2016 года работы выполнены на 680 объектах.


Между тем, уже в течение двух лет почти 160 домов остаются без капитального ремонта, несмотря на поданные заявки.

Причина в том, что собственники непосредственно в процессе ремонта меняют виды работ или сроки их проведения.


Названа и еще одна проблема — задолженность собственников жилья за капремонт. Только за последние два месяца 2016 года было подано больше трех тысяч исков на сумму 13 миллионов рублей. На конец прошлого года собираемость взносов в регионе почти 85 процентов.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

6 февраля 2017, 09:00
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3625
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

в точку - 6 февраля 2017 в 21:53

коньковы отстранить за антинародные решения. не платите Вы люди этим оферистам. в доме на ивана виноградова только деньги отмыли и крыша течет за 3 лимона. никого не найдешь теперь. тсж бросили, отмазались что не при делах.  Цитировать
 
+ 7 -

очевидно - 6 февраля 2017 в 10:58

Цитата:
идея по сбору хорошая, но вот реализация плохая! и воровство на ремонте никто не контролирует! Все сделано 

Жильцы должны контролировать расход своих денег.

Цитировать
 
+ 7 -

Мореман - 6 февраля 2017 в 09:47

Цитата:
идея по сбору хорошая, но вот реализация плохая! и воровство на ремонте никто не контролирует! Все сделано 

А если  идея была не проводить ремонт, а тупо аккумулировать собранные средства в нужном подконтрольком банке и давать подряды нужным подконтрольным подрядчикам в надежде на российское население, которое привыкло "лежать на печи"?!

Разумеется, те руководители ТСЖ, ЖСК у кого есть голова и желание - давно открыли свои индивидуальные счета и перевели собранные средства  от регионального оператора на свои счета  - делают ремонт, сами определяют подрядчиков, контролируют качество - но ведь таких единицы. 

Цитировать
 
+ 10 -

капрем - 6 февраля 2017 в 09:34

идея по сбору хорошая, но вот реализация плохая! и воровство на ремонте никто не контролирует! Все сделано  Цитировать
 
+ 12 -

гурон - 6 февраля 2017 в 09:28

Не платите -это объ***ба чиновников ! Цитировать

Выбор редакции: