В Кинешемских общагах из-за долгов мэрии сняли охрану

Ранее администрация и депутаты заверяли, что этого не допустят.

В Кинешме находится три жилых муниципальных общежития — на улицах Боборыкина, Наволокской и Социалистической. Прошли времена, когда они были заселены исключительно студентами. Сейчас в зданиях бывших общаг размещаются не только квартиры горожан, устроенные по типу малосемеек с общими кухнями и удобствами, но и организации, пункты полиции и даже спортивные залы. Ни о каком бытовом комфорте речи не идет.


До недавнего времени в общежитиях действовали пункты охраны и работали уборщицы, но в ночь на 30 сентября вахтеры не заступили на смену, а на дверях их кабинок появились замки.


«Посты охраны со зданий общежитий сняты в связи с не оплатой задолженности перед охранным предприятием. В настоящий момент администрация города задолжала 355 тысяч рублей. О сокращении ставки уборщиц речи не идет, с ними заключен гражданско-правовой договор и они продолжают работать», — пояснили в МУП «АДС», обслуживающей данные дома.

О том, что пункты охраны могут ликвидировать, жильцов уведомляли еще летом. Для них такая перспектива стала сродни настоящему ЧП. Входные двери не оборудованы домофонами, как в нормальных многоквартирных домах, и войти внутрь может любой посторонний. Озабоченные таким положением дел жители обращались за помощью к депутатам и вопрос был рассмотрен на заседании постоянной комиссии по ЖКХ и благоустройству городской думы. Тогда начальник УЖКХ администрации Кинешмы Мария Супонькина заверила, что без охраны здания общежитий не останутся и на данные цели просила перераспределить 1 миллион рублей.


До конца сентября охрану продержали, но случилось то, что случилось — вот уже два дня общежития предоставлены сами себе, что, по мнению жильцов создает благоприятные условия для ухудшения криминогенной и санитарно-гигиенической обстановки.

Не так давно, например, в общежитии на улице Боборыкина, 10 было совершено двойное убийство и разлагающиеся трупы длительное время пролежали в одной из комнат. Преступление произошло в то время, когда на входе сидел вахтер. Но даже это не предотвратило трагедию. Какой беспредел будет происходить в общагах теперь, можно только предполагать. Очевидно, что спокойней проживание жильцов точно не будет и им можно только посочувствовать.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Василий Мальцев