В Кинешме кто-то закрыл ключик, сославшись на спасателей

На источник воды в микрорайоне «Фабрика №1» повесили запрещающий знак.
В нашу редакцию обратился житель Кинешмы, который утверждает, что ключик в овраге микрорайона «Фабрика №1» закрыли по некоему предписанию МУ «Управление по делам ГО ЧС городского округа Кинешма» 

Для того, чтобы выяснить в чем собственно дело Кинешемец.RU отправился на место. Сами жители близлежащих домов, которые ранним утром помогли отыскать источник воды не стали бы сожалеть если бы его не было и вовсе.

«О том, что его закрыли мы не слышали. Давно уже не пользуемся им», — вторили они в один голос.
Пройдя около сотни метров от остановки и, спустившись в небольшой овраг, взгляд приковывается к небольшой трубе, торчащей из земли, из которой сочится вода, рядом стоит предупреждающая табличка. В принципе в этом и заключалось то громогласное «Ключик закрыли».

«Отбор воды во время паводка запрещен», — гласит надпись на табличке за подписью МУ «Управление ГО ЧС городского округа Кинешма».

В самом управлении гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций разводят руки, мол, мы никаких табличек не устанавливали. Сплошные загадки. Кто это сделал непонятно, но вполне очевидно зачем. Дело в том, что в период активного снеготаяния и вскрытия рек существенно возрастает риск ухудшения качества воды из естественных источников. Во время паводка происходит массовое загрязнение воды в колодцах, скважинах и ключиках различными нечистотами с мусорных свалок, контейнеров, выгребных ям, очистных сооружений, туалетов. Попадание в питьевую воду вирусов и бактерий вполне может привести к вспышкам инфекционных заболеваний и даже к эпидемиям.

Таким образом получается, что кто бы не установил предупреждающую табличку — позаботился о здоровье горожан. Никто не запрещает на законодательном уровне брать воду ни из ключика ни хоть из лужи. Вот только стоит ли?


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Александр Пашковский