В Кинешме начали устанавливать новые мусорные контейнеры

Площадки под них благоустраивают "на ходу".
Кинешемец.RU сообщал, что Управление городского хозяйства приступило к работам по благоустройству мусорных площадок. Напомним, что согласно требованиям законодательства обязанностью собственников, а земля под контейнерными площадками принадлежит муниципалитету, является их подготовка для дальнейшего использования региональным оператором.

Работники УГХ расчистили площадки, покрыв их бетонными плитами и подсыпав инертными строительными материалами. Начали с улицы Юрьевецкой. Тем не менее, в масштабах города работа так и не была завершена. 


Так, новые контейнеры появились на протяжении всей улицы Спортивной в микрорайоне «Сокольники». Их установили на месте прежних — старых, ржавых и дырявых. Кстати, сегодня эту рухлядь, забрали рабочие Управления городского хозяйства и увезли на базу, заметив при этом, что несколько контейнеров бесследно исчезли.

Местным жителям новые покрашенные в зеленый свет контейнеры нравятся, однако, они посетовали на ужасное состояние самих площадок. Да и площадками эти места назвать можно с большой натяжкой — контейнеры стоят прямо на земле, на обочине дороги. Вокруг них грязь, ямы, лужи и много мусора, который ни кем не убирается. С каждым днем его копится все больше и больше. Ветер и собаки растаскивают его по всей округе.


Рабочие с мусороуборочной машины пояснили, что валяющийся на земле мусор они собирают только на расстоянии одного метра от контейнеров. И тут же это продемонстрировали, взяв в руки лопаты. Бутылки, коробки и пакеты, брошенные кем-то чуть поодаль, так и остались лежать не тронутыми.

«Нам не сложно собрать и этот мусор, какие-то лишние пять-шесть лопат, — говорит один из рабочих,— но на следующий день опять та же самая картина, снова набросают. Не раз видел, как не доходя до контейнера некоторые бросают пакеты и не всегда попадают, а после наших замечаний, отвечают на повышенных тонах. Пока горожане не научатся уважать труд других и не поймут, что гадят в первую очередь себе — ничего не изменится. А претензии всегда к нам — якобы мы не убираем. Поэтому мы каждую площадку теперь фотографируем до и после уборки».


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Василий Мальцев