В Кинешме начался демонтаж незаконной рекламы

Самовольно размещённые вывески и баннеры будут убраны с фасадов зданий.
Современный, красивый и благоустроенный город — это сочетание всевозможных архитектурных направлений гармонично переплетающихся с качественно оборудованными рекламными вывесками. Маркетинг, конечно, двигатель торговли и для любого предпринимателя это основной способ привлечения клиентов, однако, установлены баннеры должны быть в соответствии с принятыми нормами и действующим законодательством.

В апреле 2016 года в Правила благоустройства территории городского округа Кинешма был внесён ряд изменений, касающихся содержания и размещения информационных материалов. Облик муниципалитета должен быть его визитной карточкой, поэтому приведение к единообразию его фасадов является первостепенной задачей, поставленной перед специалистами администрации.

Именно с этой целью, утром 2 сентября представители муниципальной власти, управления городского хозяйства и полиции отправились исполнять решение о ликвидации самовольно установленных вывесок.

— Сначала их владельцам выдавались предписания о добровольном демонтаже, который они должны были произвести в десятидневный срок. В случае невыполнения требований, законом предусмотрена административная ответственность и принудительный демонтаж с возмещением затрат организации, которая будет этим заниматься, — пояснила Кинешемец.RU главный специалист отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды Евгения Владимировна Гимранова.

На данный момент штрафные санкции, применяемые к индивидуальным предпринимателям составляют от 10 до 20 тысяч рублей, а юридическим лицам придётся раскошелиться на сумму от 30 до 60 тысяч рублей. С наступлением 2017 года в проверках будут участвовать областные службы по охране окружающей среды, которые будут наказывать предпринимателей уже на несколько миллионов.

Бороться со злостными нарушителями будет специально созданная комиссия, которая будет вызывать собственников зданий «на ковёр» и всевозможными методами побуждать их к добровольному приведению облика исторического поселения в надлежащий вид. Что получится из этой затеи покажет время, но пока подобные рейды предполагается проводить еженедельно.

Справка Кинешемец.RU

Ознакомиться с правилами размещения и содержания вывесок на территории городского округа Кинешма можно на сайте администрации.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Александр Минеев