28 марта 2024, 21:37 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Кинешме, Наволоках и Заволжске приступили к строительству новых объектов водоснабжения

В Кинешме, Наволоках и Заволжске приступили к строительству новых объектов водоснабжения
Они обеспечат надежное водоотведение волжских городов.
В волжских городах Ивановской области – Кинешме, Наволоках и Заволжске – по национальному проекту приступили к строительству объектов инженерной инфраструктуры, которые позволят на системном уровне решить проблему водоснабжения и водоотведения этих населенных пунктов. С ходом работ на объектах 28 сентября, ознакомился заместитель председателя правительства региона Александр Шаботинский.

Напомним, задачу навести порядок с водой в каждом муниципалитете поставил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. 

«Спокойно, муниципалитет за муниципалитетом надо наводить порядок и добиваться хорошего качества воды для жителей нашего региона», – сказал он.

Так, в Кинешеме и Наволоках приступили к первому этапу создания единой системы водоотведения двух городов, в которых проживает почти 100 тысяч человек. В рамках национального проекта «Экология» областное предприятие «Водоканал» ведет строительство централизованной системы водоотведения для города Наволоки. Это позволит производить очистку хозяйственно-бытовых стоков в соответствии с действующими нормативами и требованиями природоохранного законодательства. Таким образом, объем загрязненных сточных вод, попадающих в Волгу, существенно снизится, а значит, улучшится экологическая обстановка волжской части региона.

  • В Кинешме, Наволоках и Заволжске приступили к строительству новых объектов водоснабжения фото 2
  • В Кинешме, Наволоках и Заволжске приступили к строительству новых объектов водоснабжения фото 3
  •  
  •  
Коллектор протяженностью более девяти километров присоединит канализационные сети Наволок к кинешемскому комплексу очистных сооружений. Как доложил Александру Шаботинскому заместитель генерального директора АО «Водоканал» по строительству Максим Делягин, работы ведутся по двум направлениям: строится напорная линия сети канализации, параллельно прокладывается самотечная линия и переустраиваются колодцы. Впоследствии также предстоит строительство канализационно-насосных станций (КНС). По словам Максима Делягина, в работах задействовано пять бригад, более 15 единиц спецтехники. Сети прокладывают как открытым способом, так и при помощи установок горизонтально-направленного бурения, их сейчас на строительстве задействовано три. 

Активные работы на объекте начались в августе. К настоящему моменту проложено порядка 500 метров самотечных сетей, включая укладку футляров для трубопроводов, около километра сетей напорной линии. Кроме того, построено 13 железобетонных канализационных колодцев. Максим Делягин рассказал, что работы сейчас ведутся в графике, а сам объект должен быть построен к концу 2022 года. Александр Шаботинский поставил задачу задействовать дополнительные бригады на объекте.

В Кинешме, Наволоках и Заволжске приступили к строительству новых объектов водоснабжения фото 4
Он пояснил, что для создания единой системы водоотведения двух городов, также построят коллектор и комплекс очистных сооружений в Кинешме. В настоящее время завершается проектирование первого объекта, а строительство комплекса очистных сооружений вошло в активную стадию: контракт на выполнение работ подписан, заказано оборудование, на строительную площадку завозится необходимая техника. 

«Таким образом, стоки от двух городов будут поступать на единый современный комплекс очистных сооружений, мощность которого спроектирована под потребности этих развивающихся населенных пунктов. Это решение улучшит экологическую ситуацию в волжских городах за счет локализации всех стоков, а также позволит оптимизировать затраты на содержание очистных сооружений», – рассказал Александр Шаботинский.

Добавим, полностью смонтировать единую систему водоотведения двух городов, включая строительство очистных сооружений, планируется к 2025 году.

В Кинешме, Наволоках и Заволжске приступили к строительству новых объектов водоснабжения фото 5
В рамках национального проекта «Чистая вода» начато строительство водопроводного дюкера. По этому объекту проложат водопровод для снабжения жителей Заволжска качественной питьевой водой со станции в Кинешме. Сейчас же очищение питьевой воды в Заволжске осуществляется устаревшим оборудованием, что отражается на качестве ресурса.

Дюкер прокладывается на глубине порядка 7-8 метров ниже русла реки, то есть под дном Волги. При строительстве объекта применяется метод горизонтально-направленного бурения: под дном Волги делается два прокола для двух ниток водопровода – основной и резервной. Представитель компании подрядчика сообщил, что прокол для основного водопровода выполнен, в настоящее время по нему прокладывается трубопровод. По его словам, за сегодняшний день основная нитка водопровода протяженностью почти 1,5 км будет уложена. После этих работ подрядчик приступит ко второму проколу под дном Волги и прокладке резервного водопровода. 

Александр Шаботинский отметил, что на данном этапе замечаний к подрядчику нет, все необходимые материалы завезены. Завершить строительство объекта планируется до 2023 года.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 сентября 2021, 09:59
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2116
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 12
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

орально - 4 октября 2021 в 19:35

Цитата:
Бедная Казоха, в конец добьют го..ом, мало кинешемского еще и заволжское потечет

вы по горизонтали читаете? к нам  из Наволок какахи приплывут) а в Заволжск строят дюкер-водорповод

Цитировать
 
+ 0 -

Неленин - 4 октября 2021 в 18:41

Цитата:
Бедная Казоха, в конец добьют го..ом, мало кинешемского еще и заволжское потечет

Не в Казоху, Печальный, а в Иваниху.

Цитировать
 
+ 1 -

снф - 29 сентября 2021 в 14:54

мы туда мусор,нам Цитировать
 
+ -1 -

снф - 29 сентября 2021 в 14:53

Цитата:
Летом напор воды в кранах будет "топовый" в городе

так он и сейчас ир не ахти

Цитировать
 
+ 3 -

Печально - 29 сентября 2021 в 14:46

Как может снизиться уровень загрязнения, если даже пробы воды в купальный сезон на Волге были признаны опасными для купания, а уж где Казоха у мельзавода видно какая наичистешая водичка, они свое то не могут должным образом очистить, а хватаются еще и чужое прибрать, фантастический мир в зазеркалье Цитировать
 
+ 3 -

Печально - 29 сентября 2021 в 14:34

Бедная Казоха, в конец добьют го..ом, мало кинешемского еще и заволжское потечет Цитировать
 
+ 2 -

Гостья - 29 сентября 2021 в 14:20

Цитата:

Не проще в Заволжске построить очистные и современный водозабор?

 

Наверно проще, но это не так интересно. И главное сети в Заволжске остануться прежними, насквозь дырявыми. Как были аварии и отключения всего города каждую неделю - так все и останется.

Цитировать
 
+ 6 -

Чел - 29 сентября 2021 в 14:00

Цитата:
Цитата:

Не проще в Заволжске построить очистные и современный водозабор?

 

Не достроят они ничего, цены вырастут и распилят.

Все абсолютно в дырочку ! Проще и дешевле в каждом муниципалитете иметь свои очистные , а у нас Кинешма будет расплачиваться за Г А В Н О Заволжска и Наволок , тк тариф будет единый для всего комплекса , плюс оно пойдёт через весь город и под напором . Хорошо если кинешемцы будут его только нюхать , хуже если будут купаться в нем . В случае отключения электричества на КНС будет топить , а этих КНС будет не менее 10 . Это бред , дурь , головотяпство . Хотя нашей власти наплевать , один в Москву свалит , другой в Вичугу , но там хоть и близко , но вонять не будет . 

Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 29 сентября 2021 в 13:49

Летом напор воды в кранах будет "топовый" в городе Цитировать
 
+ -1 -

Злой - 29 сентября 2021 в 13:07

Вцелом идея хорошая, давно нужно вкладывать в водозаборные сооружения, канализационные коллекторы и возвести наконец в Кинешме современные очистные сооружения. Вопрос в сроках и качестве реализации. Цитировать

Выбор редакции: