В Кинешме почти год открытый колодец на улице Попова угрожает безопасности жителей

В водоканале обещают начать работы в ближайшее время.
Вот уже 5 лет жители улицы Попова страдают из-за неисправного водопроводного колодца. Этот колодец, расположенный напротив дома №15а, с разводкой на несколько домов до краев заполнен водой и не замерзает даже зимой. И сколько бы жители не откачивали воду, но через небольшой отрезок времени уровень воды в нем обратно повышается.

«В феврале были прорывы и мы вызвали сотрудников горводоканала. Их бульдозер забуксовал, съехал в канаву и разбил крышку колодца. Мы закрыли досками колодец, но все равно переживаем, что могут туда провалится детки. Ведь весной здесь был котлован и я сама упала в колодец, пытаясь откачать воду. Все обледенело, глубина почти 1,5 метра… Без посторонней помощи я бы не выбралась. В марте месяце я звонила в городской водоканал, они нам обещали все сделать, но по сей день тишина. К тому же вечно плохо течет вода из под крана, напора нет вообще», - рассказала Татьяна, проживающая на улице Чайковского.

Проблема усугубляется тем, что в траншею у дороги жители соседних домов сливают фекалии. Как пояснили местные жители, в результате после откачивания воды заметно, что стены колодца покрыты толстым слоем грязи.
«Он должен быть сухой, чтобы в любой момент можно было залезть и что-то перекрыть или открыть, но в нашем случае это сложная задача. К тому же у колодца вырыта огромная траншея, которая вечно наполнена грунтовыми водами и сливами из домов. Мы с соседями бились много лет, соседи и СЭС вызывали и горводоканал, но в итоге у них опустились руки. А ведь если откачать воду из колодца, то там одни фекалии на стенах, все черное. Схватится невозможно, все скользкое, противно даже браться. Найти свой кран очень сложно», — добавила Татьяна.

Жители посетовали, что из-за этого даже банальное перекрытие воды превращается в целую эпопею. Поэтому они очень надеются, что в городском водоканале отремонтируют верх колодца, а также примут меры, чтобы в нем не скапливалась более вода.

В городском водоканале сообщили, что ситуация будет решена в ближайшее время.

«Наши сотрудники выезжали на место. Колодец сейчас закрыли деревянным щитом. В ближайшее время запланированы работы по восстановлению верхней части колодца», — рассказали специалисты горводоканала.
 

Что касается уровня воды в колодце, то тут в водоканале пояснили, что это грунтовые воды, так как система водопровода замкнутая и контакта с внешней средой не имеет. Выкачивать же ее специалисты не видят смысла, так как из-за грунтовых вод ее уровень восстановится уже через пол дня.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Марина Сургина