В Кинешме построят снежный городок

На главной площади города установят горку и сказочные фигуры.
На центральной площади Кинешмы началось строительство небольшого снежного городка. О предновогодней атмосфере свидетельствуют и завезённые кубометры свежего снега на площадку около Крестовоздвиженской часовни. Общую картину для Кинешемец.RU описал художник и ландшафтный дизайнер Управления городского хозяйства Константин Чистов.

— Планируется возведение нескольких снежных композиций в виде сказочных персонажей, горка для детишек, ну и конечно же символ Нового Года 2017 — Петух. Вот только погода неустойчивая — то снег тает, то превращается в лёд — это слегка мешает процессу создания фигур, - говорит Константин Евгеньевич.

На данный момент на площадке установлены деревянные щиты, образующие полую вертикальную коробку высотой около двух метров. Внутри её утрамбован снег. Позднее щиты уберут и останется вертикальный квадратный столб из плотного снега, который в последующем превратится в сказочного персонажа. В настоящий момент работа уже кипит. Рука мастера, с помощью скребка намечает общие формы будущей снежной композиции.


Такого размаха, как это было в 2014 году, конечно, не планируется. Идея сама собой отпала, ведь такие работы подразумевают огромные затраты человеческих и материальных ресурсов. К слову, опыт прошлых лет показал, что на строительство ледового королевства тогда ушло порядка трёх недель, огромное количество задействованных человеческих рук и денежных средств. Тогда, почти все силы были брошены на возведение ледяного чуда: УГХ, волонтёры, частные организации.

Но совсем оставлять детей без праздничного настроения нельзя, поэтому мастера возводят пусть и маленькую, но не менее красивую сказочную площадку, которая принесёт немало радости детям и позволит сохранить праздничное настроение взрослым. А в условиях финансовой ситуации, в которой сейчас находится город — это самое правильное решение.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Александр Швецов