В Кинешме стекающая из канализации вода подмывает многоквартирный дом

В подвале дома на улице Соревнования с потолка свисают ледяные сталактиты.
Вот уже 4 года жители 5-ти подъездного дома 2а на улице Соревнования взывают к руководству города, чтобы оно помогло предотвратить трагедию. Дело в том, что в подвале дома протекает канализация. Зимой стекающие нечистоты застывают и превращаются в ледяные колонны, под тяжестью которых разрушается пол первого этажа.

«Все отогрели. И канализация работает и вода есть», — сообщила накануне визита Кинешемец.RU директор управляющей компании «Экспресс+» Любовь Ягодкина.

Но на деле выяснилось, что никакие работы не проводились и огромные ледяные глыбы по-прежнему «украшают» подвал. Вот только на дверях появился препятствующий входу в помещение под домом новенький замок. Как пояснили жильцы дома, его повесили сотрудники управляющей компании за пару часов до приезда журналистов.

Как рассказали соседи, жители первого этажа переехали. Они не выдержали того, что зимой в их квартирах столбик термометра не поднимается выше нуля.

«У нас давно течет канализация в подвале. На первом этаже по моему стояку никто не живет. Комнаты принадлежат администрации, именно они нам все и загубили. У них нет куска трубы и все льется, а потом стекает в подвал. Наша управляющая компания ничего не делает. Мы и собрания проводили и собирали документы. Мы обращались в управляющую компанию, ходили в администрацию к Марии Супонькиной, обращались в «Единую Россию». Дом в аварийном состоянии с 2015 года. Мы уже не знаем куда звонить — в Иваново или Владимиру Путину», — рассказала Валентина Михайловна.

Еще в 2015 году было произведено обследование перекрытия над подвалом, которое выявило много дефектов и повреждений. Были выявлены следы протечек на потолке, коррозия и разрушение металлических балок. Также деревянные балки и дрань прогнили, а перекрытие прогнулось и покрылось множеством трещин.

«В 90-е годы в этом подвале располагался офис ЖКХ. Раньше тут даже было проведено отопление. Но сейчас они переехали и все убрали. Так как тут не осталось даже окон, то все стало рушиться, гнить и перекосилось. Теперь в квартирах мы не можем даже выключить воду, так как у нас замерзает стояк. А у меня два инвалида дома — отец и дочь. Мне постоянно обстирывать их надо. И с канализацией тоже самое», — рассказала Светлана Косарева.

Согласно техническому заключению состояние перекрытия над подвалом было оценено как аварийное. Поэтому было рекомендовано как можно скорее произвести капитальный ремонт перекрытия и усилить опорные столбы.
«Техническое состояние деревянных перекрытий по металлическим и деревянным балкам соответствует сроку эксплуатации 87 лет, что свидетельствует об истечении их среднего срока службы равного 60 лет для II группы капитальности зданий….
Превышение нормативного срока эксплуатации конструкций перекрытия свидетельствует о его недопустимом состоянии»,
— указано в заключении.

Чтобы пол не рухнул под тяжестью ледяных сталактитов, в одной из самых рискованных зон была установлена одна деревянная подпорка. И это единственная мера, которая была принята за три года с момента выдачи распоряжения.

«Кроме всего шифер слетел и теперь постоянно протекает крыша. Ремонт сделать невозможно, все течет. Мы обращались неоднократно, проводили собрание, но от всех разговоров никакого результата нет. Соседка, живущая в муниципальной квартире, просила сделать крышу. Но ей сказали, что денег нет. В итоге у нас сверху льет, а в подвале все замерзает. Я уже не знаю, когда все это кончится. Я ведь за квартиру плачу», — добавила Светлана Петровна.

К сожалению, осмотреть чердак не удалось, так как двери были заблаговременно заперты на замок.

При этом жители исправно платят около 500 рублей ежемесячно за содержание и ремонт жилья, а также за капитальный ремонт, но живут буквально на пороховой бочке. Ведь в любой момент ситуация может окончательно выйти из под контроля и целый подъезд рухнет в один миг.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Марина Сургина