В Кинешме тонет частный сектор

Жители, не дожидаясь помощи, сами борются с половодьем.
Для жителей района «Америка» с приходом весны наступает настоящая беда.

Проблема в системе стока воды, которая по «трубочке» должна уходить за километры в сторону Пестовского оврага. Должна, но не уходит — «трубочка» после зимы оказалась забита льдом, и вода потоком возвращается на соседние улицы и огороды.


Резкое потепление последних дней привело к тому, что в воде оказались улицы Воровского, Кутузова, Красина, а на улице Герцена, где самая низина — настоящее наводнение. Такое, что собакам на улицу не выбежать.

«Сегодня вот кот едва не утонул, а мы вынуждены как-то пробираться на работу. Никакой помощи. Ни от кого. Были из МЧС — сфотографировали и уехали», — возмущаются жители.

А еще они добрым словом вспоминают мэра Владимира Старикова, при котором коммунальное хозяйство города, действительно, выполняло свои функции — канавы чистились и по телефону им не хамили на просьбу о помощи.

Пройдя от самой затопленной улицы Герцена до улицы Пирогова, Кинешемец.RU увидел, что «пробить» надо всего несколько метров забитой льдом «трубочки», чтобы избавить людей от мучений.

Как сообщили редакции в УГХ, 10 апреля к жителям выедут специалисты и будут отогревать лед при помощи парогенератора. А пока, в ожидании коммунальщиков, жители сами взяли в руки металлическую трубу, пробили небольшое отверстие во льду и вода пошла.


«Каждый год пишем, звоним — все без толку, как об стену. Просим, чтобы меры профилактические приняли, подготовились. Хоть бы кто из депутатов или чиновников тут поселился — наверное, в Кинешме в таких местах техника в первую очередь работает», — разводят руками окрестные жители.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский