В Кинешме ведется дезинфекция мест общего пользования многоквартирных домов

Контроль за исполнение предписания ведет Роспотребнадзор и Жилинспекция.
Напомним, 30 марта главой города Александром Пахолковымподписано постановление «О проведении организациями, осуществляющими содержание общего имущества в многоквартирных домах профилактических дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в местах общего пользования многоквартирных домов»
Согласно документу управляющие компании, ТСЖ, ТСН, ЖСК необходимо, в том числе проводить обеззараживание кнопок вызова и управления лифтом, дверных ручек, поручней, перил лестниц.

Уже 31 марта ряд организациями приступили к исполнению предписаний.

«Лестничные марши, лифты, почтовые ящики, перила, крышки мусоропровода, щитовые, двери. Сейчас эти вещи превращаются в распространителей инфекции. На днях мы закупили дезинфицирующие средства, ветошь. Согласно графику проводим ежедневную дезинфекцию», — рассказал председатель ТСЖ «Сосновый бор» Алексей Смирнов.
Как пояснили в пресс-службе городской Думы, «управляшками», которые будут халатно относиться к регламенту профилактических мероприятий, займётся Роспотребнадзор и Жилинспекция.

«Стоит отметить, что часть управляющих компаний (см.фото) перекладывает на жителей обязанность по обеззараживанию общедомового имущества. Однако в Регламенте, подписанном губернатором региона чётко указано, что это он предназначен для «управляшек», — особо подчеркивают в городской Думе и рекомендуют гражданам в случае чего обращаться в ГЖИ (8 4932 41-76-57), на которую возложены контрольные функции, либо в Роспотребнадзор (8 49333 2-13-75, 8 49333 2-14-80).


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU