19 апреля 2024, 18:47 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Кинешме выросла плата за услуги ассенизаторов

В Кинешме выросла плата за услуги ассенизаторов
Это связано с увеличением сбора за слив отходов на станции для приема ЖБО.
Первую и единственную на сегодняшний день станцию для приема жидких бытовых отходов в Кинешме открыли 7 декабря 2017 года с микрорайоне «Электроконтакт». Ее важность для города сложно переоценить, ведь до этого владельцы ассенизаторских машин сливали содержимое выгребных ям прямо в канализацию, действуя в ущерб системе водоотведения и окружающей среде. Инвестор, вложивший в станцию около 4 миллионов рублей, установил сбор с каждой машины в 200 рублей. 

Но вот на днях, как рассказали сами владельцы ассенизаторских бочек, стоимость данной услуги для них повысилась до 300 рублей, из-за чего они на ту же сумму увеличили плату для населения. 

Причины повышения стоимости услуг на водосливной станции для Кинешемец.RU прокомментировал генеральный директор ООО «РегионИнфраСистема-Иваново» Антон Рубан: 

«Чтобы понять мотивы наших действий, надо знать историю вопроса. Насосная станция была приобретена, установлена и запущена нами в 2017 году исключительно по просьбе муниципального образования г.о. Кинешма. По своей экономической сути данный проект является практически благотворительным, поскольку размер осуществленных нами капитальных вложений несоизмерим с доходом, получаемым от ассенизаторов. Получение данных доходов позволяет лишь компенсировать текущие издержки работы станции, необходимые для осуществления процесса перекачки сточных вод на очистку. О возврате капитальных вложений речь не идет».

Повышение оплаты, с его слов, это вынужденный шаг, вызванный увеличением данных издержек.

«При этом подчеркиваю, что владельцы ассенизаторских машин, перекладывая увеличение издержек на население, желают сохранить неизменной свою прибыль. Мы же лишь пытаемся сократить убытки. Отмечаю также, что и в этом вопросе мы пошли навстречу — введение нового размера платы было отложено на полгода», — отметил он. 

Добавим, что некоторые частники-ассенизаторы, в погоне за большей прибылью, продолжают сливать отходы в канализацию. 


«И, пользуясь случаем, не могу не поднять тему недобросовестности ассенизаторов, которые, беря деньги с населения, из соображений экономии, легкой наживы, сливают стоки в природу. Процесс этот, к сожалению, продолжается, и без участия общественности его не прекратить. Призываю горожан сообщать о случаях загрязнения окружающей среды, свидетелем которых они стали, в правоохранительные органы или хотя бы нам», — обращается Антон Рубан.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 августа 2019, 17:15
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2115
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

ОЙЁ - 24 августа 2019 в 05:48

А вы куда будите сливать? в Казуху? Цитировать
 
+ -3 -

кикимора - 23 августа 2019 в 15:28

Цитата:
Предлагаю жителям Кинешмы не срать,терпеть)

Надо просто меньше есть.

Цитировать
 
+ -2 -

Леший - 23 августа 2019 в 14:47

Предлагаю жителям Кинешмы не срать,терпеть) Цитировать
 
+ 4 -

Артемий - 23 августа 2019 в 08:11

Цитата:

"...ведь до этого владельцы ассенизаторских машин сливали содержимое выгребных ям прямо в канализацию, действуя в ущерб системе водоотведения и окружающей среде".

 

Ну, и в чем этот ущерб выражался? Что в канализацию сливали стоки с машин, что в канализацию же, через "станцию", но разбавив водой. В итоге стоки все равно проходяти очистку в одном месте.

В итоге стоки все равно время от времени для экономии денег сбрасываются в волгу без очистки и плевать всем на экологию

Цитировать
 
+ 12 -

Denis79 - 22 августа 2019 в 22:08

Стоимость поднимут, а как сливали в канализацию, так и будут сливать! Цитировать
 
+ 6 -

ирма - 22 августа 2019 в 21:08

"...ведь до этого владельцы ассенизаторских машин сливали содержимое выгребных ям прямо в канализацию, действуя в ущерб системе водоотведения и окружающей среде".

 

Ну, и в чем этот ущерб выражался? Что в канализацию сливали стоки с машин, что в канализацию же, через "станцию", но разбавив водой. В итоге стоки все равно проходяти очистку в одном месте.

Цитировать

Выбор редакции: