В мэрии Кинешмы считают надуманными претензии торговцев микрорынка на «Чкаловском»

Новая конструкция смонтирована по норма и правилам.
В декабре прошлого года у дома №23 по улице 50-летия Комсомола в микрорайоне «Чкаловский» был организован новый микрорынок. Для удобства торговцев на обустроенную площадку установили столы и лавки, а также возвели конструкции с крышей над торговыми местами.

Как Кинешемец.RU рассказывал ранее, перемены не порадовали торговцев. Ведь конструкция оказалась слишком высокой и крыша совершенно не защищает от снега и дождя. Не меньше проблем и из-за проезжающих мимо автомобилей и как следствие пыли. Поэтому пенсионеры с ужасом осознают, что летом попросту не смогут торговать свежей зеленью и овощами.


Кроме того рядом паркуются автомобили, из-за которых прилавки сложно заметить и теперь редкий покупатель радует их своим появлением.

Торговцы очень надеялись, что власти города учтут их пожелания и отодвинут рынок от дороги.

Кинешемец.RU сообщил о проблемах, с которыми столкнулись пенсионеры в городскую администрацию, где высказали свою позицию.

 
«В соответствии с действующим законодательством, ст. 3, 12 Федерального закон от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», рассматриваемое место размещения нестационарного (специального) оборудования для осуществления продажи собственной сельскохозяйственной продукции не является розничным рынком. Соответственно, требования, предъявляемые к рынкам не применимы. Место размещения оборудования выбиралось с учетом мнения лиц осуществляющих торговлю в данном микрорайоне. Данное место было выбрано с учетом обеспечения условий безопасности дорожного движения. При этом торговые места организованы на достаточном удалении от автодороги с высокой интенсивностью движения (ул. 50-летия Комсомола), которая может являться источником пыли и выхлопных газов. Имеющийся внутриквартальный проезд, вблизи торговых мест, имеет гораздо менее высокую интенсивность движения», — пояснила Кинешемец.RU заместитель администрации Кинешмы Светлана Софронова.

Что же касается нареканий на теневой навес, то в городской администрации рассказали, что действующий спроектирован с учетом норм и правил, применяемых к данному типу конструкций, обеспечивающих необходимую устойчивость конструкции к ветровым и механическим нагрузкам, защиту от дождя и снега, удобство содержания и обслуживания сооружения.


Таким образом в мэрии совершенно не видят причин для недовольства со стороны торговцев и никакие корректировки вносить не планируют, а в летнее время спасаться от пыли пенсионерам придется своими силами.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Марина Сургина