В микрорайоне «Лесозавод» нет свободной земли для пешеходов

Всю землю отдали под индивидуальные застройки.

Как Кинешемец.RU писал ранее, жители микрорайона «Лесозавод» остались без  тропинки, по которой передвигались более века. Она проходила между «Инвестторгбанком» и храмом Новомучеников и Исповедников Российских, соединяя улицы Маршала Василевского и Дудникова.


Три года назад жители писали обращение на имя главы города с просьбой обустроить тропинку, но их просьбы остались без ответа и разумное предложение не было услышано. Как выяснилось вскоре, земля, на которой располагалась дорожка была отдана под индивидуальное строительство двум застройщикам.

На данный момент застройщик, участок которого расположен ближе к банку, уже перекрыл проход и вспахал протоптанную дорожку. Жители, лишившись дорожки, расчистили заросли и протоптали новую тропу у самого храма. Но как выяснил Кинешемец.RU второй участок расположен впритык к храму. Когда застройщик приступит к работам, этот проход будет перекрыт.

И пока все с полным безразличием наблюдают за их мытарствами, жители микрорайона «Лесозавод» сами продумали альтернативный вариант и предложили его городским властям. Желанный проход они планировали проложить между «Инвестторгбанком» и застройками.


«Здесь есть возможность создать неширокую пешеходную дорожку. Она бы начиналась вдоль ограждения банка, а заканчивалась бы между домом №29 по улице Дудникова и храмом. Таким образом она бы расположилась между застройками и никому бы не мешала. Только бы ее привели в порядок, чтобы не пробираться сквозь заросли», — рассказала Антонина Владимировна Урвачева.

И вот, наконец то, жители города получили долгожданный ответ от администрации за подписью исполняющего обязанности главы администрации города Александра Пахолкова. Но прочитав первые строки, у людей опустились руки от бессилия. Ведь в очередной раз руководство города подчеркнуло, что никому нет дела до удобства и комфорта горожан.

«На Ваше обращение от 24.08.2017 года по вопросу обустройства пешеходного прохода от ул. Григория Дудникова на ул. Маршала Василевского города Кинешма администрация городского округа Кинешма сообщает следующее.
Выполнить мероприятия по обустройству пешеходного прохода от ул. Григория Дудникова на ул. Маршала Василевского города Кинешма не представляется возможным, поскольку на обозначенной Вами территории земельные участки предоставлены для размещения малоэтажных домов, а земель, относящихся к муниципальной собственности и право собственности которых не разграничено, не имеется.»

Что же это получается? Все готовы закрыть глаза на законное право жителей микрорайона передвигаться по городу быстро и удобно, а не, накручивая лишние километры, брести в обход по неосвещенным и заросшим переулкам? Ведь теперь, чтобы выйти на улицу Маршала Василевского или 50-летия Комсомола, необходимо пройти до конца улицы Дудникова и преодолеть заросшую тропинку за Центральной библиотекой имени Пазухина, где в вечернее время темно, хоть глаз выколи.


Судя по всему безопасность детей и взрослых стоит не на первом месте. А ведь именно по этому пути будут вынуждены возвращаться в вечернее время домой учащиеся школы №19. Так почему же городская администрация могла позволить себе отдать под индивидуальное строительство двум застройщикам по 15 соток, но не смогла учесть просьбы жителей и оставить узкую пешеходную тропинку между этими участками?

«Это не решение вопроса. Людей просто унизили. Неужели в Кинешме больше не где было выделить землю? Здесь планировалась парковая зона, храм рядом. Нужно было только благоустроить все и была бы красивая зона отдыха. А теперь что? Все рябины и клены уже спилили, а храм Новомучеников и Исповедников Российских скоро просто зажмут и путь к нему будет в обход. Лучше бы обкосили траву у храма и сделали это место более приглядным, тем более, что сюда наравне с домом-музеем святителя Василия, епископа Кинешемского ходит много людей, в том числе и туристы. Зачем же храм здесь построен, если путь к нему будет дальний и со стороны дороги он будет незаметен?», — добавила Антонина Владимировна.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Марина Сургина