29 марта 2024, 10:52 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Война на кинешемском рынке ЖКХ продолжается

Война на кинешемском рынке ЖКХ продолжается
Обман, подтасовка результатов голосования и обещания — главные методы борьбы.

В своих публикациях Кинешемец.RU уже упоминал историю, развернувшуюся вокруг многоквартирных домов, обслуживаемых ООО «ЖРУ Томна». В прошлом году представители практически одноимённой структуры — ООО «УК Томна» — любыми способами пытались переманить под своё «крыло» ряд клиентов вышеуказанной фирмы. Ситуация закончилась тем, что вопросом отмены протоколов собраний, на которых жители якобы голосовали за ООО «УК Томна» сейчас занимается служба государственной жилищной инспекции Ивановской области.


Прошло всего несколько месяцев, и ООО «УК Томна» решила попробовать свои силы в другой части города. Последние недели фирма старательно работает над тем, чтобы взять на баланс дом №15 на улице Декабристов. 
Война на кинешемском рынке ЖКХ продолжается фото 2
— Главными идеологами этой затеи является семья Беляковых, которая инициировала собрание, для того, чтобы сменить управляющую компанию ООО «Экспресс плюс» на ООО «УК Томна». Однако, жильцы не уверены, что на мероприятии действительно присутствовало 53,4% собственников, о чём гласит соответствующий документ,  — заявляет владелец одной из квартир Константин Геннадьевич Тимин.

  • Война на кинешемском рынке ЖКХ продолжается фото 3
  • Война на кинешемском рынке ЖКХ продолжается фото 4
  • Война на кинешемском рынке ЖКХ продолжается фото 5
  • Война на кинешемском рынке ЖКХ продолжается фото 6
  • Война на кинешемском рынке ЖКХ продолжается фото 7
  • Война на кинешемском рынке ЖКХ продолжается фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
В «Сообщении об итогах» прослеживается немаловажная тенденция, большинство голосов «за» собрано с жилых площадей у которых несколько хозяев, они же, скорее всего, и составили указанные 53,4%. Собрать представителей 20 квартир в которых по 3 или 4 владельца, добиться кворума, а, следовательно, и положительного для себя результата, дело нехитрое, учитывая, что до заседания представители «управляшки» уже потрудились над повышением своего рейтинга. Одного из жителей, например, на протяжении 40 минут уговаривали подписать необходимые бумаги.

— Когда они сказали, мол, дед, большинство за ООО «УК Томна», подписывай, ну я и подмахнул, — пояснил мужчина.

Обмануть доверчивого «старичка» было всё равно, что отнять конфету у ребёнка — не трудно. Ведь он вряд ли досконально разбирается с реальным положением дел на рынке коммунальных услуг.
В процессе общения с жильцами, всплыл ещё один немаловажный факт. Бланки квартир №69 и №64, с галочками в графе «против», по разным причинам оказались неучтёнными в процессе подсчёта голосов.

— Мы высказались против, — утверждает случайно опрошенный владелец квартиры №69.

Однако в документе чётко видны пустующие клетки напротив указанных цифр. Почему?

— У нас отказались принять бланк, по той причине, что он якобы испорчен, — заявляет женщина из квартиры №64.

Конечно, ей не стоило самостоятельно вносить изменения в документ, но отчего тогда он не был заменён, остаётся только догадываться...

Вызывает много вопросов и яростное голосование «за» хозяев жилых площадей из первого подъезда, в котором, кстати, проживают председатель и секретарь собрания. По слухам ООО «УК Томна» «накормила» людей обещаниями обустроить их жилище чуть ли не лучше, чем в Кремле.


Война на кинешемском рынке ЖКХ продолжается фото 9
Возникает логичный вопрос, а есть ли на балансе организации объекты, которыми она могла бы похвастаться, так сказать, реальные плоды их деятельности.

— Больше всего настораживает то, что единственное здание, которое находится в управлении ООО «УК Томна», это дом №2 на улице Текстильной, — добавляет Константин Геннадьевич.

Редакция Кинешемец.RU уточнила информацию и может разочаровать мужчину: ООО «УК Томна» вообще не управляет ни одним многоквартирным домом.

— Мне уже звонили и спрашивали «Николай Фёдорович вы что, к нам хотите перебраться?». Да куда, 10 километров до вас, мне тут дел хватает, а Текстильная-2 — вообще наш дом, — пояснил директор управляющей компании ООО «ЖРУ Томна» Николай Фёдорович Борисов.

Выходит, что развернувшаяся кампания, является очередным проявлением недобросовестной конкуренции со стороны ивановских «управляшек», которые продолжают действовать своими топорными и нахальными методами и во имя собственного благополучия. Непонятно, за что бьётся семейство Беляковых, глава которого упорно доказывает, что ООО «УК Томна», как минимум не хуже ООО «Экспресс плюс». Интересно, откуда взялась такая уверенность, если компания не имеет абсолютно никакого опыта работы на кинешемском рынке жилищно-коммунальных услуг. Думается, что горожан попросту обманули прикрываясь честным именем ООО «ЖРУ Томна» и обещаниями наступления светлого будущего.

Впрочем, до 1 сентября, именно с этого срока договор с ООО «УК Томна» вступает в законную силу, ещё есть время для того, чтобы хорошо подумать и взвесив все «за» и «против» принять решение в котором действительно заинтересованы все.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 августа 2016, 18:58
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3906
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

бадя - 26 августа 2016 в 20:41

Цитата:
Цитата:
Нет, все правильно, решение по этому вопросу принимается простым большинством от принявших участие в общем собрании (если «за» проголосует более 50% участников собрания). То есть, если в голосовании приняло участие более 50% голосов, а из них более 50% выступили за смену УК, остальные обязаны подчиниться.

Вы не правы, решение считается принятым, если за проголосовало большинство от общего количества собственников, а не от участников собрания.

Вы тоже не правы, если у собственника квартира 54 кв.м. то и голосов у него 54. Голосуют квадратные метры собственников, и если голоса составили 50%+1 от жилой площади дома, то голосование считается состоявшимся.

Цитировать
 
+ 5 -

доброжелатель - 26 августа 2016 в 09:48

Очень жаль людей указанного дома. Они попали......... Цитировать
 
+ 6 -

око - 25 августа 2016 в 23:03

Цитата:
Нет, все правильно, решение по этому вопросу принимается простым большинством от принявших участие в общем собрании (если «за» проголосует более 50% участников собрания). То есть, если в голосовании приняло участие более 50% голосов, а из них более 50% выступили за смену УК, остальные обязаны подчиниться.

Вы не правы, решение считается принятым, если за проголосовало большинство от общего количества собственников, а не от участников собрания.

Цитировать
 
+ -6 -

u739467537 - 25 августа 2016 в 22:45

Нет, все правильно, решение по этому вопросу принимается простым большинством от принявших участие в общем собрании (если «за» проголосует более 50% участников собрания). То есть, если в голосовании приняло участие более 50% голосов, а из них более 50% выступили за смену УК, остальные обязаны подчиниться. Цитировать
 
+ 6 -

u844824272 - 25 августа 2016 в 22:10

Как-то странно итоги подводились. Судя по итоговым спискам, в голосовании приняло участие половина собственников (53,4%), еще примерно половина из них проголосовала "за" по вопросам повестки. Итого около четверти от ОБЩЕГО числа голосов собственников приняло решение о смене УК. Но такие решения принимаются большинством голосов от общего числа собственников, а не от числа собственников, присутствующих на собрании. Цитировать

Выбор редакции: