29 марта 2024, 14:00 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Железнодорожная насыпь на Казохе зарастает борщевиком

Железнодорожная насыпь на Казохе зарастает борщевиком
Мэрия направила предписание по скосу ядовитого растения в РЖД.

Вот уже несколько лет железнодорожная насыпь на реке Казоха зарастает борщевиком. С каждым годом заросли на обоих склонах дамбы, по которой ежедневно проходят сотни горожан, становятся гуще, захватывают все более обширную территорию. Известно, насколько данное растение опасно для человека, прежде всего из-за свойств своего сока – при попадании на кожу он вызывает сильные и долго заживающие химические ожоги, которые могут привести даже к смерти. Но остерегаться стоит не только контакта с данным растением, дополнительную угрозу представляют также его запах и пыльца. Удивительно, что городские власти пустили ситуацию на самотек — такими темпами, в ближайшем будущем борщевик заполонит всю насыпь, растение активно размножается и чрезвычайно живуче.


«В теплое время года ежедневно хожу по дамбе и каждое лето наблюдаю, как  разрастается борщевик. Смотрю и переживаю. А ведь может случится, что кто-то в него свалится, например пьяный, неуклюжий ребенок или какой неосторожный велосипедист съедет в эти ядовитые джунгли… Жутко представить, что с ними будет! Хотелось бы узнать, собираются ли муниципальные власти что-то с этим делать? Слышала, что скашивание редко помогает, требуется распыление химических препаратов. Но не опасно ли это для жителей?», — написала в редакцию жительница «Чкаловского» Анна Смирнова.
  • Железнодорожная насыпь на Казохе зарастает борщевиком фото 2
  • Железнодорожная насыпь на Казохе зарастает борщевиком фото 3
  • Железнодорожная насыпь на Казохе зарастает борщевиком фото 4
  •  
  •  
  •  
Кинешемец.RU переадресовал вопрос горожанки в администрацию. В мэрии с ответом тянуть не стали и разъяснили, что по заявлениям граждан или организаций, отдел муниципального контроля и окружающей среды пишет заявки, либо предписания по скосу борщевика. На муниципальной земле мероприятия по борьбе с растением проводятся силами УГХ. Если земля не муниципальная, это должен делать собственник.

«В начале июня в администрацию поступило обращение от одного из жителей по скосу борщевика на железнодорожной насыпи через Казоху. Собственнику данной территории — это Управление Северными Железными дорогами — направлено соответствующее предписание. Срок его рассмотрения месяц», — прокомментировали в мэрии интересующую нас ситуацию с борщевиком на дамбе.

И добавили, что борьба с борщевиком на территории Кинешмы проводится механическим методом, о использовании химических средств в черте города разговора не идет.

А между тем, вопросом борьбы с ядовитым растением уже занимаются на государственном уровне. Данная проблема актуальна для многих населенных пунктов по всей стране. Отмечается, что это опасное растение за последние годы заполонило опушки лесов, обочины дорог, поймы рек, любые свободные пространства. 

«Остро этот вопрос стоит и для жителей Ивановской области, особенно сельских районов», — комментирует депутат Госдумы от Кинешмы Юрий Смирнов, у которого практически ни одна встреча с избирателями не обходится без обсуждения борьбы с борщевиком. 

По словам депутата, власти на местах пытаются решать проблему самостоятельно. Но результаты зачастую оставляют желать лучшего.

  • Железнодорожная насыпь на Казохе зарастает борщевиком фото 5
  • Железнодорожная насыпь на Казохе зарастает борщевиком фото 6
  • Железнодорожная насыпь на Казохе зарастает борщевиком фото 7
  •  
  •  
  •  
«Я не раз слышал от глав муниципалитетов, да и от региональных начальников мнение о том, что проблему борьбы с борщевиком Сосновского необходимо решать централизованно, на федеральном уровне. На местах на эти цели не всегда хватает ресурсов», — поясняет депутат. 

Юрий Смирнов заверил, что он готов при острой необходимости подключиться к решению вопроса выделения субсидий на борьбу с борщевиком из федерального бюджета.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 июня 2019, 17:16
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3168
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 11
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

С.Е.К. - 28 июня 2019 в 10:33

Посмотрите, как красиво смотрится река в обрамлении зеленых берегов и маленьких домиков.Залюбуешся. Но как жаль что фото не передаёт гнилостный и канализационный запах от этой речки. А ядовитый борщевик это большая беда, хоть тоже смотрится красиво. Недалеко до беды с ожогами. Надо срочно принимать меры. Цитировать
 
+ 4 -

Имя - 28 июня 2019 в 09:09

Собственнику данной территории — это Управление Северными Железными дорогами — направлено соответствующее предписание. Срок его рассмотрения месяц», 

Источник: https://kineshemec.ru/news/zhkkh-blagoustrojstvo/zheleznodorozhnaja-nasyp-na-kazohe-zarastajet-borshhevikom-21285.html

 

Это не соответствует действительности: ни фактически, ни юридически.

Кто там в горисполкоме такое городит во всеуслышание? Таких надо срочно гнать с должностей с "волчьим билетом". Вопиющая некомпетентность и безграмотность.

Цитировать
 
+ 1 -

интересно - 28 июня 2019 в 09:08

А у лантифундиста.главного по кинешме земля вся впорядке Цитировать
 
+ 4 -

Имя - 28 июня 2019 в 09:06

Цитата:
Цитата:
Выдать работникам мэрии по серпу и пущай скашивают - хоть какая-то польза от них будет, а то только штаны в кабинетах просиживают, да городской буджет пилят.

Какой же бред Вы пишете! И ведь, что самое удивительное,  делайте это осознанно!

Во - первых, у объекта есть собственник - РЖД.

Во - вторых, если ликвидировать проблему средствами города, будет возбуждена статья о нецелевом расходовании бюджетных средств.

Вы видели правоустанавливающие документы на этот земельный участок под насыпь и т.д.7 И кто же там указан собственником или владельцем, или арендатором?\

Зачем же средствами города? Средствами Балаганова и его приблуды.

Почему его. кстати, не штрафуют за заросшие муниципальные поля, необработанные муниципальные земельные участки, не отремонтированные фасады муниципальных зданий и т.д.? Так, что это не бред. А с вашей стороны выгораживание тунеядцев и расхитителей.

Цитировать
 
+ -5 -

Горожанин - 28 июня 2019 в 08:30

Цитата:
Выдать работникам мэрии по серпу и пущай скашивают - хоть какая-то польза от них будет, а то только штаны в кабинетах просиживают, да городской буджет пилят.

Какой же бред Вы пишете! И ведь, что самое удивительное,  делайте это осознанно!

Во - первых, у объекта есть собственник - РЖД.

Во - вторых, если ликвидировать проблему средствами города, будет возбуждена статья о нецелевом расходовании бюджетных средств.

Цитировать
 
+ 1 -

частная собственность - 28 июня 2019 в 05:57

внимание проход по железнодорожной насыпи и путям строго воспрешщен.опасно для жизни. часная территория.а че мерия командует на частной территории интересно. ту тлишь пожарники могут предписание выписать.и вообще какой смыл тогда в частной собственности если третьи лица на ней имеют правонакладывть санкции без постановления суда. вон у тузихи частная территория в месте бывшего грузового порта что на волге вообще лесом порасла.а зто между прочем вид с волги на кинешму для туристов.и пох все. второе.  а не кошенные и брошенные поля владельцами которых на селе являються местные власти-пусть обрабатывают сеют и косят тогда или штрафы выптсывают сами себе на ненадлежащие пользование землей. это ради справедливости. Цитировать
 
+ 0 -

Вредная_Зайка - 28 июня 2019 в 01:19

Ну да, за месяц он отцветет и еще семян накидает. А там и осень наступит, кто ж осенью с сорняками борется. Но вот в следующем году точно справятся. Цитировать
 
+ 1 -

Есть выход! - 27 июня 2019 в 21:24

Есть один враг борщевика - это ЛЮПИНЫ! Эти цветы выдавлювают ариал обитания. Цитировать
 
+ 3 -

командир - 27 июня 2019 в 20:24

командовать в мерии умеют. а вот травку скосить слабо. они только командовать могут. так вот команда мерии отремонтировать бывший детский дом после пожаратак как это собственность мэрии Цитировать
 
+ -1 -

Угу - 27 июня 2019 в 18:06

А я предлагаю проклятье создателя борщевика Сосновского и проблема сама должна уйти,надеюсь Цитировать

Выбор редакции: