Жители дома на улице Островского могут остаться без запланированного капремонта

Обещанный ремонт крыши откладывается из-за нехватки денег у регоператора.

Проблема капитального ремонта многоквартирных домов в городе на Волге по прежнему стоит достаточно остро. Очередным подтверждением тому стало обращение в редакцию Кинешемец.RU жителей дома №14 по улице Островского. Согласно региональной программы, в 2018 году в их доме был запланирован капитальный ремонт крыши.


В марте жильцы, предвкушая грядущий ремонт, обратились к региональному оператору, чтобы узнать о сроках работ. Специалисты заверили кинешемцев, что все прекрасно и выслали локально-сметную документацию на сумму 2 309 798 рублей. Успокоенные ответом жители стали ждать. Но, когда к концу апреля работы так и не начались, жители решили напомнить о сроках.

В техническом отделе регионального оператора на вопрос о сроках лишь развели руками, пояснив, что еще даже не объявлен аукцион. Причиной тому отсутствие денег.

«Я написал заместителю Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрею Чибису, а получил лишь письмо из департамента ЖКХ Ивановской области, где нет ответа на главный вопрос —  почему нет денег, если процент собираемости в регионе от 92 до 95%», — посетовал житель дома Геннадий Антонов.

Геннадий Михайлович говорит, что уже полгода прошло, а работы так и не сдвинулись с мертвой точки. При этом, ремонт крыши делается не за один день, к тому же еще нужно выбрать погожие дни. А сложившаяся ситуация наводит на мысли, что к ремонту крыши приступят, как и принято, осенью или зимой. Разумеется, качественного результата в таком случае ждать не стоит.


Кинешемец.RU решил разобраться в ситуации и обратился в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области.

Как выяснилось, провести аукцион на определение подрядной организации планируется не ранее августа. По договору подряда будут определены сроки. Но уже сейчас есть вероятность переноса работ на следующий год. Но как вышло, что у регоператора нет денег?


«Все денежные средства, которые собираем с жителей поступают в «котел», из которого мы расплачиваемся за выполненные работы с подрядчиками. Если проанализировать саму региональную программу, проанализировать сумму, которую мы можем собрать за год ли три, то на лицо будет финансовая проблема. Нам правительство устанавливает одну сумму, на которую мы должны выполнить капитальный ремонт, а собрать мы можем гораздо меньше. В итоге возникает дефицит денежных средств.  В прошлом году мы брали кредитные средства в банке. Мы пытаемся выкручиваться, в этом году », — пояснили в регоператоре.

Хочется выразить надежду, жителям не придется ждать неопределенный срок и уже в этом году их взор будет радовать обновленная и надежная крыша дома.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Марина Сургина